Хэмилтон шестой раз подряд выиграл квалификацию Гран При Австралии

, Ответственный редактор
16 мар. 2019 г., 7:04

Действующий чемпион мира стал сильнейшим в первой квалификации нового сезона Ф1, опередив Валттери Боттаса и Себастьяна Феттеля.

Став быстрейшим по итогам каждой из трех тренировок в Альберт-парке, Льюис Хэмилтон опередил соперников и в квалификации. Проехав круг в финальном сегменте за 1:20.486, он установил новый абсолютный рекорд трассы и на 0,112 секунды опередил своего напарника по Mercedes Валттери Боттаса.

Финн был впереди после первой попытки, но не смог улучшить свой результат во второй и остался позади действующего чемпиона.

Себастьян Феттель оказался быстрейшим из преследователей Mercedes, но проиграл времени поула семь десятых секунды. Вместе с ним со второго ряда стартует Макс Ферстаппен на Red Bull – с мотором Honda он смог на одну десятую опередить другого гонщика Ferrari Шарля Леклера.

Также в десятку сильнейших вошли Ромен Грожан, Кевин Магнуссен, дебютант Ландо Норрис, Кими Райкконен и Серхио Перес.

При этом по ходу сессии у Магнуссена произошел эпизод, когда команда опасно выпустила его из боксов – гонщик уже вызван к судьям и может быть наказан.

ОбновлениеHaas отделалась денежным штрафом за нарушение в квалификации

Даниил Квят легко прошел во второй сегмент, но там стал последним по скорости. Россиянину предстоит стартовать 15-м, на две позиции ниже другого гонщика Toro Rosso Алекса Элбона.

Пьер Гасли начнет свою первую гонку в составе Red Bull только с 17-й позиции.

Гонщики Williams займут последний стартовый рад, причем Роберт Кубица по ходу квалификации задел ограждение трассы в десятом повороте, повредив шину.

Для Льюиса Хэмилтона поул в Мельбурне стал шестым подряд – он не проигрывает здесь с 2014 года – и восьмым в карьере. При этом из пяти последних гонок в Австралии он смог выиграть только одну.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Австралии.

Онлайн. Гран При Австралии: квалификация

«Я должен был проходить в финал». Риккардо взял на себя вину за ранний вылет из квалификации