Хэмилтон остался впереди после второй тренировки

Действующий чемпион мира стал быстрейшим и по итогам второй пятничной сессии Гран При Австралии. Даниил Квят показал десятый результат.

Вторая тренировка в Мельбурне, как и первая, прошла в переменчивых погодных условиях на мокром после дождя асфальте. В итоге быстрейшим на промежуточных шинах стал Льюис Хэмилтон, а его партнёр по Mercedes Нико Росберг разбил машину.

Гонщики не спешили покидать боксы – первым на трассу спустя десять минут после начала сессии к радости местных болельщиков выехал австралиец Даниэль Риккардо.

Асфальт постепенно подсыхал, что позволяло гонщикам улучшать результаты, но за 15 минут до окончания заездов дождь вновь заморосил над Альберт-парком.

В итоге лучшее время записал на свой счёт гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон, почти на полсекунды опередив Нико Хюлькенберга из Force India.

Некоторое время возглавлявший протокол в середине тренировки Кими Райкконен на Ferrari замкнул первую тройку. Следом расположились Даниэль Риккардо (Red Bull), Карлос Сайнс (Toro Rosso) и два гонщика McLaren – Фернандо Алонсо опередил Дженсона Баттона.

Десятку быстрейших дополнили Себастьен Феттель из Ferrari, Серхио Перес из Force India и гонщик Red Bull Даниил Квят. Россиянин, в первой тренировке уступивший только Хэмилтону, во второй сессии занял десятую строчку, проиграв лидеру 3,5 секунды.

Сессия была отмечена вылетом Нико Росберга в начале тренировки. Немецкий пилот Mercedes не сумел избежать удара об отбойник, повредив переднее антикрыло. Вице-чемпион показал 15-е время, став последним из тех, кто проехал быстрый круг по ходу второй тренировки.

Ещё один вылет случился ближе к концу заездов – на мокром асфальте не удержал контроль над машиной в первом повороте Эстебан Гутьеррес из Haas.

Макс Ферстаппен и оба пилота Sauber за полтора часа так и не покинули боксов.