106 дней

Хэмилтон одержал победу на трех колесах

, шеф-редактор
2 авг. 2020 г., 14:44

Действующий чемпион мира выиграл гонку после прокола колеса за полтора круга до финиша. В гонке произошло две разрушительных аварии

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон одержал победу в Гран При Великобритании. Действующий чемпион мира уверенно лидировал до 51 круга из 52, когда у британца произошел прокол переднего колеса. Хэмилтон не стал заезжать на пит-стоп и выиграл гонку на трех колесах.

Для пилота Mercedes успех в Сильверстоуне стал седьмым в домашней гонке. Это наивысшее достижение за всю историю Ф1: прежде никому не удавалось побеждать у себя на родине более шести раз.

Более 25 лет рекорд Формулы 1 принадлежал Алену Просту. Француз выигрывал свой домашний Гран При шесть раз. Если говорить о соотечественниках Хэмилтона, то наибольшее число домашних побед в Великобритании до Льюиса принадлежало Джиму Кларку: в шестидесятых годах прошлого века шотландец выиграл пять гонок у себя на родине.

Второе место в прошедшей гонке занял Макс Ферстаппен. Вплоть до 50 круга вторым ехал напарник Хэмилтона Валттери Боттас, но затем повредил переднюю покрышку и выпал из первой десятки. Победа в Сильверстоуне позволила Хэмилтону еще сильнее оторваться от всех преследователей в общем зачете сезона-2020.

В теории Макс Ферстаппен мог бы побороться за победу, но увидев прокол у соперников, голландец заехал на пит-стоп для смены шин. Время, потраченное на замену колес, лишило пилота Red Bull шанса догнать Хэмилтона и выиграть гонку. Ферстаппен успел поставить лучший круг, но финишировал вторым. Третье место занял Шарль Леклер.

Россиянин Даниил Квят попал в крупную аварию в начале заезда. Уфимец разбил машину в повороте Мэгготс и тем самым вызвал выезд на трассу автомобиля безопасности.

Еще раньше появление пейс-кара спровоцировал Кевин Магнуссен, вылетевший в последнем повороте. Датчанин отправился в гравий после контакта с Алексом Элбоном; за это Элбона наказали пятью штрафными секундами, которые Алекс отстоял перед своим пит-стопом на 31-м круге.

Обе машины получили серьезные повреждения в авариях, но ни один из гонщиков не пострадал.

Motorsport.com вел текстовую трансляцию гонки в Сильверстоуне.