75 дней
Гран При Абу-Даби
11 дек.
82 дня

Хэмилтон одержал 88-ю победу в Формуле 1. Льюис уверенно выиграл Гран При Испании

, шеф-редактор

Действующий чемпион мира превзошел Макса Ферстаппена и одержал четвертую победу в сезоне

Шестикратный чемпион Формулы 1 Льюис Хэмилтон в доминирующем стиле выиграл гонку в Барселоне. Победа в Гран При Испании стала для пилота 88-й в карьере. Спортсмен стартовал с поул-позиции и контролировал заезд на протяжении всех 66 кругов.

Это достижение позволило Хэмилтону вплотную приблизиться к абсолютному рекорду Ф1, который удерживает Михаэль Шумахер с 91 победами.

Второе место занял ближайший преследователь Хэмилтона в общем зачете Макс Ферстаппен. Партнер Льюиса Валттери Боттас стал третьим; это 50-й подиум в карьере финна. Следом за ними финишировали два гонщика Racing Point. Серхио Перес увидел клетчатый флаг четвертым, Лэнс Стролл пятым.

Примечательно, что незадолго до финиша Переса наказали прибавкой 5 секунд к итоговому результату. Причиной штрафа стало игнорирование синих флагов. Судьи сочли, что мексиканец слишком долго не пропускал вперед Льюиса Хэмилтона, который опережал Серхио на круг. Из-за этого штрафа Перес опустился с четвертого на пятое место.

Лучшим представителем Ferrari оказался Себастьян Феттель: немец занял седьмую позицию. Даниил Квят не смог набрать очки: россиянин завершил гонку 12-м. Единственным сошедшим оказался Шарль Леклер.

Motorsport.com вел текстовую онлайн-трансляцию Гран При Испании.