Хэмилтон на поуле в жаркой Венгрии

Под палящим солнцем британец стал быстрейшим на Хунгароринге, опередив другого пилота Mercedes Нико Росберга. Даниил Квят стартует седьмым.

Уверенной победой Льюиса Хэмилтона завершилась квалификация Гран При Венгрии. В этот день соперников у лидера сезона не было.

Первая попытка в финале осталась за британцем (1.22,408), после чего гонщики, вернувшись в боксы, отправились на решающий быстрый круг. Нико Росберг смог превзойти свой прежний результат, но до планки, установленной напарником, не дотянулся. Хэмилтон же выдал блестящий круг: 1.22,020.

Себастьян Феттель стал лучшим соперником Mercedes и стартует третьим, Даниэль Риккардо составит немцу компанию на втором ряду. Его партнёр по RBR Даниил Квят в решающий момент проехал чуть хуже, чем до этого, и остался седьмым.

Британец стал быстрейшим во всех шести сессиях по ходу этого уик-энда: трёх тренировках и трёх частях квалификации. Он завоевал 47-й в карьере и девятый в десяти гонках нынешнего сезона поул.

В первой части квалификации Хэмилтон в последний момент стал быстрейшим, проехав круг за 1.22,890. Результат Росберга оказался всего на одну десятую хуже.

На втором отрезке скорости возросли: Льюис остановил секундомер на отметке 1.22,285, тогда как его напарник на такой же резине Soft проехал на полсекунды медленнее. Третьим оба раза стал Себастьян Феттель.

Пятая и шестая стартовые позиции достались финнам, Кими Райкконену и Валттери Боттасу соответственно. Williams удалось неплохо справиться с медленной трассой, что восьмым временем подчеркнул Фелипе Масса.

Замкнули десятку Макс Ферстаппен и Ромен Грожан.

Проблемы Алонсо вызвали остановку сессии

Пилоты едва покинули боксы во втором сегменте, как вынуждены были возвращаться обратно: McLaren Фернандо Алонсо остановилась у въезда в боксы. И пока испанец и местные судьи толкали машину до боксов, над трассой оставались красные флаги. Сам двукратный чемпион на трассу более не вернулся.

Фотогалерея Гран При Венгрии

После этой остановки у гонщиков осталось 7 минут и 42 секунды, то есть вдвое меньше обычного времени. Дальше не прошли, помимо Алонсо, также Пастор Мальдонадо, Карлос Сайнс и оба представителя Force India – пропуск пятничных заездов не прошел для команды даром.

Правдо, Нико Хюлькенбергу не хватило лишь 0,022 секунды, чтобы продолжить борьбу.

ERS против Баттона

В первом сегменте из борьбы выбыли Manor и Sauber в полном составе. Обе команды смотрелись не лучшим образом в тренировках, потому этот факт неожиданностью не стал. В парах пилотов быстрейшими стали Роберто Мери и Маркус Эрикссон соответственно.

Также вне игры оказался Дженсон Баттон. Пилот, выигравший на этой трассе свою первую в карьере гонку Ф1 девять лет назад, стал жертвой отказа системы рекуперации и уступил своему напарнику Фернандо Алонсо 0,1 секунды.

Даниэль Риккардо оказался единственным, кто рискнул обойтись в стартовом сегменте без более мягких шин Soft – и едва не поплатился за это, остановившись всего в паре десятых от опасной черты.

Пилоты Mercedes в полном составе стартуют с первого ряда в восьмой раз в нынешнем сезоне.