Хэмилтон на поуле в Сильверстоуне

Британский пилот продемонстрировал фирменное умение прибавить в решающий момент, переиграв Нико Росберга на 0,113 секунды. Третьим в квалификации стал Фелипе Масса, Даниил Квят – 7-й.

Льюис Хэмилтон начнет британский Гран При с поула. По ходу всей субботней сессии он уступал партнёру по Mercedes, но в финале выдал блестящий круг в первой попытке.

Росберг оказался чуть медленнее – а затем условия на трассе изменились, поднялся ветер, и никто не смог прибавить.

Лишь Фелипе Масса сумел превзойти прежнее время и подняться на третью строчку. Он поделит второй ряд с другим представителем Williams Валттери Боттасом. На третьем расположатся пилоты Ferrari, причем Кими Райкконен опередил Себастьяна Феттеля.

Лучшим представителем моторов Renault стал Даниил Квят, следом расположились Карлос Сайнс, Нико Хюлькенберг и сорвавший попытку Даниэль Риккардо.

Поул стал 46-м в карьере Хэмилтона, что позволило ему стать третьим по этому показателю за всю историю Ф1.

До начала сессии FIA предупредила гонщиков о недопустимости нарушения пределов трассы, так что по ходу всех сегментов результаты круга несколько раз были аннулированы. Среди пострадавших особенно "отличился" Пастор Мальдонадо, которого наказывали несколько раз. Также пострадали Кими Райкконен, Даниил Квят, Нико Хюлькенберг и другие. В финальном сегменте было аннулировано время Риккардо.

Росберг переиграл напарника и в первой, и во второй части сессии, всякий раз выигрывая около трёх десятых. Правда, в самом начале оба ездили на сликах Hard, потому быстрейшим стал Кими Райкконен на Medium. Но уже ко второму сегменту лидеры сезона вернулись на первые строчки.

Первая попытка в финале завершилась в пользу британца: 1.32,248 против 1.32,361 у его напарника. Боттас был в этот момент лучшим из остальных, уступая девять десятых.

Борьба за доли секунды

Вторую часть сессии все пилоты провели на более мягкой резине, причем судьбу позиций порой решали доли секунды. В споре за 11-е место Серхио Перес опередил Ромена Грожана на 0,021 секунды, тогда как Макс Ферстаппен огорчил другого гонщика Lotus Пастора Мальдонадо с еще меньшей разницей – всего 0,009!

Также в финал не прошел Маркус Эрикссон – для Sauber британский уик-энд складывается не лучшим образом, швейцарцы привели своих пилотов лишь на восьмой стартовый ряд.

Без McLaren и Manor

В первом сегменте в полном составе сложили оружие две команды. И если такие результаты Manor вопросов не вызывают, то от McLaren все же ждали большего. Сильнейшими во внутренних дуэлях стали Уилл Стивенс и Фернандо Алонсо соответственно. Фелипе Насру не хватило всего 0,012 секунды, чтобы пройти дальше.

Макса Ферстаппена закрутило в третьем повороте, после чего юный голландец вернулся в боксы, где оставался довольно долго, и лишь в последний момент показал зачетное время.

Пришлось поволноваться и поклонникам Даниила Квята: российский пилот выехал на решающую попытку на жестких шинах и в момент, когда истекло время, был только 17-м. Но отличный финальный круг позволил ему пройти дальше.