Хэмилтон на 0,3 секунды обогнал Росберга в первой тренировке

Британский пилот Mercedes стал быстрейшим по итогам по итогам первой пятничной сессии Гран При Абу-Даби, опередив своего напарника и Макса Ферстаппена из Red Bull. Даниил Квят потерял тренировку из-за прокола в самом начале.

Льюис Хэмилтон проехал свой лучший круг по кольцу "Яс-Марина" за 1.42,869. Его партнёр по команде, лидер нынешнего сезона Нико Росберг уступил 0,374 секунды.

По ходу заездов Хэмилтона однажды развернуло на трассе в связке четвёртого и пятого поворотов, что не помешало действующему чемпиону продолжить работу.

Сразу следом за дуэтом Mercedes расположились два пилота Red Bull. Макс Ферстаппен опередил Даниэля Риккардо на пару сотых. Оба проиграли Хэмилтону менее полусекунды.

Пятый результат в сессии на счету Себастьяна Феттеля. Немецкий гонщик Ferrari оказался уже довольно далеко от лидера, уступив 1,136 секунды. Его партнёр Кими Райкконен оказался седьмым в итоговом протоколе. Между ними вклинился Серхио Перес из Force India.

Неудачно сложилась тренировка для пилота Toro Rosso Даниила Квята. В конца медленного круга после выезда из боксов у него случился прокол задней левой шины. Уфимец не успел сразу свернуть в боксы, попробовал проехать еще один круг – но в итоге вынужден был припарковать машину в конце первой длинной прямой. Тренировка на этом для него оказалась закончена.

Формально россиянин показал 22-й результат с отставанием 19,120 секунды.

По ходу сессии, кроме Хэмилтона, закрутило Фелипе Массу и Джордана Кинга, который работал в составе Manor. Кроме того, Ромен Грожан едва не разбил машину после очередного отказа тормозов.