13 дней

Как вышло, что Кубицу объявили гонщиком дня в Австрии? Ф1 попыталась объяснить

Соавтор: Александр Кабановский
3 июл. 2019 г., 08:32

Определение гонщика, который стал победителем зрительского голосования, заняло почти двое суток. Как оказалось, дело получилось весьма запутанным.

После финиша гонки на «Ред Булл Ринге», украшением которой стал прорыв Макса Ферстаппена к победе и его дуэль с Шарлем Леклером, на официальном сайте Ф1 появилась информация, что гонщком дня назван Роберт Кубица из Williams.

Польский пилот никак не проявил себя по ходу дистанции, финишировав 20-м и последним. Этот результат вообще стал для него самым худшим за карьеру – никогда прежде он не заканчивал гонку на столь низкой позиции.

Уже на следующий день информация о том, что Роберт получил звание гонщика дня, пропала с сайта Ф1, а вечером во вторник организаторы чемпионата объявили, что в зрительском голосовании победил Макс Ферстаппен.

Объясняя случившееся, Ф1 выпустила официальный документ. В нем говорится: «Такое выступление надолго останется в памяти, потому неудивительно, что болельщики выбрали Макса Ферстаппена гонщиком дня за его блистательную победу в Австрии.

В воскресенье из-за технической ошибки победителем голосования был назван Роберт Кубица, которому было присвоено неверное количество голосов.

Однако после проверки и уточнения мы можем сообщить, что Ферстаппен получил 74% голосов, лидировавший долгое время Шарль Леклер – 11%, а Карлос Сайнс, блистательно прорвавшийся с 19-го места решетки на восьмое – 7%».

Motorsport.com обратился к официальным представителям чемпионата с просьбой рассказать о деталях технической ошибки, которая послужила причиной этой истории. Ответ был краток: «Мы не скажем больше, чем уже было сказано».