Как это было: Венгрия'97, которая едва не закончилась сенсацией

Двадцать лет назад команда Ferrari боролась за титул с Williams, а действующий чемпион Деймон Хилл, внезапно оставшийся без контракта, прозябал в Arrows. Не просто победы – очки давались ему с трудом, но одну гонку он все же едва не выиграл.

1997-й был годом двух гонщиков: Михаэля Шумахера и Жака Вильнева. Оба проводили второй год в своих командах: немец в Ferrari, а канадец в Williams

1/22

К 11-й гонке сезона, Гран При Венгрии, Шумахер подошел лидером чемпионата с тремя победами и десятью очками преимущества над Вильневом

2/22

На счету Вильнева было четыре победы, но больше сходов: он не добрался до финиша в пяти Гран При, тогда как Шумахер лишь в двух

3/22

Что касается действующего чемпиона Деймона Хилла, то у него все было плохо. Британца в конце 1996 года выгнали из чемпионского Williams, и он не смог найти себе места лучше, чем в безнадежном аутсайдере – Arrows

4/22

До Гран При Венгрии на счету Хилла было всего одно очко, но в Будапеште он сенсационно втащил свой Arrows на третье место в квалификации – всё благодаря шинам Bridgestone, которые подходили этой трассе намного лучше резины Goodyear у лидеров

5/22

Поул взял Михаэль Шумахер – третий в сезоне. Вторым в квалификации стал Вильнев, отставший от соперника на 0,187 секунды. Столько же Вильневу уступил Хилл

6/22

На старте Шумахер сохранил лидерство, Вильнев провалился на пятое место, но лучше всех начал гонку Хилл – настолько, что, казалось, мог обогнать и Михаэля

7/22

Шумахер поначалу стал отрываться, но затем его темп упал, и к шестому кругу двукратный чемпион собрал за собой «паровозик» во главе с Хиллом

8/22

В первом повороте 11-го круга Хилл атаковал и прошел Шумахера, вызвав восторг у комментаторов во всем мире. Чемпион мира на одной из слабейших машин пелотона лидировал в гонке!

9/22

Хилл стал отрываться от Шумахера по три секунды с круга, а Михаэль ничего не мог с этим поделать, отбиваясь от атак соперников

10/22

Вильнев тем временем поднимался наверх. Сперва из-за проблем с шинами и раннего пит-стопа самоустранился Эдди Ирвайн, затем из-за поломки двигателя сошел Мика Хаккинен, а на 13-м круге Жак скопировал маневр Деймона и обогнал Шумахера, став вторым

11/22

Но ко всеобщему удивлению Хилл сохранил свой отличный темп и не дал Вильневу приблизиться к себе. «Не могу поверить своим глазам», – сказал комментатор ITV Марри Уокер. «Деймон выглядит куда спокойнее тебя», – ответил ему коллега по эфиру Мартин Брандл

12/22

После пит-стопов Деймон продолжал лидировать и, казалось, готовился сотворить сенсацию века: за пять кругов до финиша его преимущество над Вильневом составляло 35 секунд

13/22

Но за три круга до конца реальность нанесла по Arrows ответный удар: гидравлическая поломка привела к тому, что британец застрял на третьей передаче и стал стремительно терять время

14/22

Хилл делал все, чтобы довести машину до финиша. На последний круг он ушел лидером, но зрители понимали: будет чудом, если он просто дотянет до клетчатого флага. За полкруга до конца Вильнев догнал и с легкостью прошел Деймона

15/22

Жак победил, но главным триумфатором гонки в Венгрии стал Хилл, который не только дотащил свой Arrows до финиша, но и не уступил второе место шедшему позади Джонни Херберту из Sauber

16/22

На круге почета Хилл совершенно не выглядел расстроенным, а после финиша первым поздравил Вильнева с победой – пусть и довольно случайной

17/22

Если бы Хилл все же выиграл, это была бы первая в истории победа команды Arrows, двигателей Yamaha и шин Bridgestone

18/22

В истории Arrows этот подиум станет последним. В 2002-м году команда прекратит существование: по иронии судьбы, последним гонщиком коллектива станет Хайнц-Харальд Френтцен, ради которого Хилла и выгнали в 1996 году из Williams

19/22

Для Хилла тот подиум станет единственным в сезоне, а шесть очков за второе место – последними зачетными баллами в году. Однако последний трофей и последняя победа (не менее сенсационная) ждет Деймона год спустя в Бельгии

20/22

Что касается Вильнева, который был напарником Хилла в 1996-м, то ему победа в Венгрии позволила приблизиться к Шумахеру на три очка