Возвращение Квята, победы Петрова. Итоги недели для российских пилотов

Motorsport.com подводит итоги минувшего уик-энда для российских гонщиков.

Формула 1 (Гран При США)

Даниил КВЯТ, Toro Rosso

Квалификация – 12-йГонка – 10-йПоложение в чемпионате – 19 (5 очков).

После пропуска двух этапов Квят вернулся в Формулу 1 и сразу же прервал продолжительную серию гонок без набранных очков.

Россиянин занял 12-е место в квалификации – в прошлый раз столь высокий результат он показывал еще в Сильверстоуне. При этом на решетке Квят поднялся на одно место после штрафа Макса Ферстаппена.

На старте гонки россиянин сохранил свою позицию, однако уже вскоре его опередил прорывавшийся из задних рядов голландец, и пилот Toro Rosso оказался на 12-й строчке.

Во время первой волны остановок в боксах и после схода Даниэля Риккардо Квят сумел подняться на восьмое место. Когда же он сам провел пит-стоп, то откатился на 13-ю строчку, но тут же опередил Маркуса Эрикссона.

В дальнейшем обгон Стоффеля Вандорна, сход Фернандо Алонсо и поздняя первая остановка Фелипе Массы вывели гонщика Toro Rosso к 30-му кругу на девятое место.

Россиянин долгое время сохранял эту позицию и в какой-то момент начал прессинговать Серхио Переса. Однако их нагнал Масса на более свежей и быстрой резине, который опередил Квята на 51-м круге.

Даниил Квят, Scuderia Toro Rosso STR12
Даниил Квят в субботней тренировке Гран При США

По сути, 11-е место на старте превратилось для Квята в 10-е на финише за счет сходов Алонсо и Риккардо и обгона россиянина Ферстаппеном на куда более быстрой машине.

Квят в Остине набрал одно очко, но остается 19-м в зачете пилотов. Он сравнялся с Паскалем Верляйном, тоже имеющим пять очков в своем активе, но немец находится выше за счет одного финиша на восьмом месте.

Европейская серия Ле-Ман («4 часа Портимана»)

LMP2: Матевос ИСААКЯН и Егор ОРУДЖЕВ, SMP Racing

Квалификация – 8 местоГонка – 3 местоПоложение в чемпионате для гонщиков LMP2 – 6 место (по 63 очка).

LMP3: Тимур БОГУСЛАВСКИЙ c Джордже Маджи и Юргеном Кребсом, By Speed Factory

Квалификация – 11 место (24-е среди всех участников). Гонка – 12 место (26-е среди всех участников). Положение в чемпионате для гонщиков LMP2 – 29 место (0,5 очка).

Исаакян и Оруджев на Dallara P217 - Gibson в Португалии в третий раз в сезоне финишировали на подиуме в LMP2.

Гонку в экипаже SMP Racing начинал Оруджев, который провел за рулем более двух с половиной часов. Он достаточно быстро отыграл несколько позиций относительно стартовой восьмой и даже дважды выходил в лидеры, когда соперники заезжали на пит-стопы. К середине гонки Оруджев находился на пятом месте, а передал смену четвертым.

Когда до завершения заезда оставалось чуть менее часа, Исаакян вывел SMP Racing на второе место и долгое время сохранял его. Лишь за 10 минут до финиша россиянина опередил Филипе Альбукерк из United Autosports. Исаакяна довольно быстро догнал и экипаж G-Drive Racing, который одержал итоговую победу в чемпионате, но россиянин сумел остаться третьим, опередив ближайшего конкурента менее чем на две секунды.

#27 SMP Racing, Dallara P217 - Gibson: Матевос Исаакян, Егор Оруджев
Dallara P217 - Gibson Матевоса Исаакяна и Егора Оруджева на трассе в воскресной гонке.

Ранее в этом сезоне Оруджев и Исаакян одержали в ELMS одну победу и еще один раз финишировали третьими. За подиум в Портмане они получили по 15 очков в чемпионате, где заняли высокое место, несмотря на пропуск двух этапов.

Один из лидеров РСКГ Тимур Богуславский дебютировал в ELMS в составе испанской команды LMP3 By Speed Factory на Ligier JS P3 - Nissan. Россиянин начинал гонку в своем экипаже и отыграл пару позиций, поднявшись на девятое место. Но уже на третьем круге у него возникли проблемы, и ему понадобился длительный пит-стоп, после которого машина оказалась в конце пелотона с серьезным отставанием. Богуславский передал смену после 32 кругов, проведя за рулем чуть более часа. У его партнеров гонка тоже прошла не без проблем, и в итоге машина By Speed Factory финишировала в LMP3 c отставанием в 23 круга.

#5 By Speed Factory, Ligier JS P3 - Nissan: Тим Мюллер, Юрген Кребс, Тимур Богуславский
Машина экипажа Тимура Богуславского на трассе в Портимане в субботней тренировке

Формула 4

Артем Петров на заключительном этапе итальянской Формулы 4 в Монце одержал свои первые победы в серии. Россиянин выиграл первую и вторую гонки, показав в них лучшие круги. При этом во второй после финиша он получил штраф в пять секунд, что не помешало ему остаться на вершине. Третью гонку Петров закончил досрочно из-за столкновения. По итогам сезона у россиянина девять подиумов и пятое место в серии.

Подиум гонки 1, Артем Петров (DR Formula,Tatuus F.4 T014 Abarth #42), Маркус Армстронг (Prema Power Team,Tatuus F.4 T014 Abarth #9), Йоб ван Эйтерт (Jenzer Motorsport,Tatuus F.4 T014 Abarth #16)
Артем Петров (в центре) после победы в первой гонке в Монце

На заключительном этапе североевропейской Формулы 4 в Ассене Александр Смоляр дважды финишировал на подиуме. В первой гонке пилот SMP Racing занял второе место, а во второй – третье, показав также лучшее время круга. Лучшее время круга было на его счету и в третьей гонке. В ней же финишировал на третьем месте Михаил Белов. Смоляр по итогам этапа потерял одно место в общем зачете – он занял итоговую третью строчку.