Исаакян и Шварцман – лидеры сезона. Итоги недели для российских пилотов

Сразу два россиянина возглавили общие зачеты в крупных международных формульных сериях. Motorsport.com подводит итоги недели для российских гонщиков.

Формула 1 (Гран При Великобритании)

Даниил КВЯТ, Toro Rosso

Квалификация – 12-йГонка – 15-йПоложение в чемпионате – 16-й (4 очка).

Гонка в Сильверстоуне для Квята получилась похожей на прошлый этап в Шпильберге. В квалификации россиянин вновь завершил борьбу во втором сегменте, а в гонке на первом круге попал в аварию. На этот раз он столкнулся с напарником по Toro Rosso Карлосом Сайнсом. Испанец сошел, а Квят на поврежденной машине добрался до боксов, где поменял SuperSoft на Soft.

Судьи наказали россиянина проездом через пит-лейн за небезопасный выезд на трассу. Также он получил еще два штрафных очка от судей.

Первую половину гонки Квят провел на 18-й позиции, только временно опережая некоторых соперников за счет их ошибок или пит-стопов. Квят еще раз посетил пит-лейн на 27-м круге, когда ему вновь поставили SuperSoft.

Даниил Квят, Scuderia Toro Rosso STR12

До финиша пилот Toro Rosso опередил Паскаля Верляйна, когда тот в третий раз поехал на пит-стоп, и Лэнса Стролла, которого обогнал на дистанции. За счет сходов Квят также отыграл позиции и финишировал 15-м в круге позади лидеров.

В чемпионате пилотов россиянин остается 16-м.

Формула 2 («Сильверстоун»)

Артем МАРКЕЛОВ, Russian Time

Квалификация – 5-йГлавная гонка – 4-йСпринтерская гонка – 3-йПоложение в чемпионате – 2-й (121 очко).

Маркелов в четвертый раз по ходу нынешнего сезона поднялся на подиум. Стартуя пятым в спринтерской гонке он сразу отыграл одно место и старался подняться еще выше. Но в борьбе за третью позицию Оливер Роуленд вытеснил пилота Russian Time на траву.

Судьи сочли действия британца неверными и наказали пятисекундным штрафом. Это время должно было добавиться Роуленду после финиша.

В конце гонки на трассе появилась машина безопасности, которая покинула трек перед последним кругом. При рестарте Роуленд сильно замедлился, помешав Маркелову и другим соперникам. Россиянин мог не обгонять британца и стать третьим. Тем не менее пилот Russian Time воспользовался ошибкой оппонента в пятом повороте и выбрался на третью позицию. Роуленд позднее получил дополнительный штраф в 20 секунд за действия на рестарте.

Артем Маркелов, RUSSIAN TIME

Ранее в основной гонке Маркелов на старте потерял одно место и стал шестым, пропустив вперед Нобухару Мацушиту. Затем россиянин и японец еще дважды менялись позициями. После обязательного пит-стопа Маркелов обогнал на трассе Джордана Кинга и в итоге финишировал четвертым.

В чемпионате россиянин опередил Роуленда и вышел на второе место. Его преимущество над британцем составляет четыре очка. Шарль Леклер опережает Маркелова на 67 очков.

WEC («6 часов Нюрбургринга»)

LMP2: Роман РУСИНОВ с Беном Хенли и Пьером Тирье, G-Drive Racing

Квалификация – дисквалификацияГонка – 6 местоПоложение в чемпионате для гонщиков LMP2 – 6-й (46 очков).

LMP2: Виталий ПЕТРОВ с Симоном Труммером и Роберто Гонсалесом, CEFC Manor TRC Racing

Квалификация – 5 местоГонка – 7 местоПоложение в чемпионате для гонщиков LMP2 – 17-й ( 16 очков).

В квалификации G-Drive Racing усилиями Хенли и Тирье завоевала поул. Однако позднее экипаж Русинова был отправлен на последний ряд стартовой решетки, не пройдя технические проверки. Вскоре после начала гонки Хенли также отправился отбывать трехминутный Stop/Go, заработанный российской командой за инцидент в Ле-Мане.

Русинов сел в прототип ORECA после британца и провел за рулем полтора часа, проехав 50 кругов. Россиянин догонял соперников по LMP2, которые успели оторваться и передал свою смену восьмым. Уже по ходу последнего часа гонки Хенли опередил двух конкурентов и в итоге G-Drive Racing стала 6-й в своем классе. По итогам этапа Русинов с напарниками заработал по 8 очков в чемпионате мира.

№26 G-Drive Racing Oreca 07 Gibson: Роман Русинов, Пьер Тирье, Бен Хенли

Петров в составе своего экипажа проехал два отрезка – стартовые полтора часа, а также один час 25 минут на финише. Всего он преодолел 92 круга. На старте россиянин отыграл одну позицию и вышел на четвертое место. Он находился на нем большую часть своего первого отрезка.

На заключительной части дистанции Петров долгое время оборонял шестую позицию от атак Хенли, но в итоге чуть больше чем за 20 минут до финиша британец сумел вырваться вперед и оставил россиянина с напарниками по Manor на седьмом месте. На этапе Петров заработал шесть очков.

№25 CEFC Manor TRS Racing Oreca 07 Gibson: Роберто Гонсалес, Симон Труммер, Виталий Петров

Мировая серия Формула V8 3.5 («Нюрбургринг»)

Матевос ИСААКЯН, SMP Racing by AVF

Первая квалификация – 3-йПервая гонка – 1-йВторая квалификация – 3-йВторая гонка – 2-йПоложение в чемпионате – 1-й (163 очка).

Егор ОРУДЖЕВ, SMP Racing by AVF

Первая квалификация5-й. Первая гонка3-й. Вторая квалификация5-й. Вторая гонка3-йПоложение в чемпионате – 3-й (155 очков).

Константин ТЕРЕЩЕНКО, Teo Martin Motorsport

Первая квалификация – 7-йПервая гонка – 9-йВторая квалификация – 10-йВторая гонка – 4-йПоложение в чемпионате – 8-й (57 очков).

Этап на «Нюрбургринге» получился очень удачным для российских пилотов, которые выиграли два двойных подиума.

В первой гонке Исаакян на старте опередил Алекса Палоу и Пьетро Фиттипальди и в дальнейшем уверенно лидировал, одержав свою вторую победу в сезоне. На счету россиянина также был лучший круг.

Оруджев отыграл два места относительно пятой стартовой позиции благодаря столкновению Палоу и Фиттипальди на первом круге. По ходу гонки россиянина атаковал Рой Ниссани, но пилот SMP Racing by AVF все же удержался в тройке. Терещенко после старта в свою очередь потерял пару мест и финишировал девятым.

Вторая гонка проходила в дождевых условиях и началась за пейс-каром. После рестарта Исаакян перебрался с третьего места на второе и начал прессинговать Палоу в борьбе за лидерство. Благодаря более раннему переходу на слик россиянин вышел на первую позицию, но затем ошибся в одном из поворотов. Лидерство вернулось Палоу, а на втором месте оказался Терещенко. Оруджев в свою очередь на рестарте прорвался на четвертую позицию и провел на ней большую часть гонки.

Егор Оруджев, SMP Racing

Егор Оруджев, SMP Racing by AVF, в ходе пятничной квалификации

Терещенко во время пит-стопа пересек белую линию за что получил 10-секундный штраф. Он финишировал вслед за Палоу, но в протоколе оказался ниже Исаакяна и Оруджева, занявших второе и третье места. Тем не менее четвертая позиция стала для Терещенко лучшей за все время выступлений в серии. Для Исаакяна этот подиум стал седьмым в текущем сезоне, а для Оруджева – восьмым.

Исаакян набрал за этап 43 очка и перед полуторамесячным перерывом стал лидером серии. Он на пять баллов опережает Фиттипальди. Оруджев заработал на «Нюрбургринге» 30 очков и вышел на третье место в чемпионате, уступая бразильцу три балла. Терещенко поднялся в чемпионате с девятого места на восьмое, опередив Диего Менчаку. На этапе он получил 14 очков.

Еврокубок Формула Renault 2.0  («Нюрбургринг»)

Роберт ШВАРЦМАН, R-ace GP

Александр ВАРТАНЯН, JD Motorsport

Алексей КОРНЕЕВ, Fortec Motorsports

Первая гонка в «Нюрбургринге» завершилась победой Шварцмана. Он стартовал с поула и лидировал на протяжении всех 14 кругов, хотя его партнер по R-ace GP Макс Дефурни был близок и финишировал следом в 0,6 секунды. Двое других россиян Вартанян и Корнеев улучшили свои позиции относительно стартовых, но очков не набрали.

Победитель гонки Роберт Шварцман, Josef Kaufmann Racing

Вторая гонка была дождевой и началась за машиной безопасности. На рестарте Шварцман потерял одну позицию относительно Дефурни, но бельгийца тут же развернуло и россиянин вернулся на четвертое место. В тот момент на трассу вновь выехал сейфти-кар из-за аварии между Вартаняном, находившимся в очковой зоне, и Энрике Чавесом.

На втором рестарте Шварцман обогнал Е Ифэя и поднялся на третью позицию. Однако из-за проблем с коробкой передач россиянин вылетел с трассы на последнем круге и финишировал только девятым. Вартанян и Корнеев завершили гонку далеко от топ-10.

Шварцман набрал 29 очков на этапе и вышел в лидеры в общем зачете, опередив откатившегося на третье место Уилла Палмера. Преимущество россиянина над британцем теперь составляет 10 очков. Ближайшим преследователем Шварцмана стал француз Саша Фенестраз, который проигрывает ему 6 очков.

Вартанян и Корнеев не набрали зачетных баллов на этапе. При этом оба сохранили свои позиции в общем зачете – 13-е и 17-е места соответственно.