IndyCar: Такума Сато выиграл поул в Сент-Питерсберге, Михаил Алешин - 15-й

Бывший гонщик Формулы 1 Такума Сато выиграл квалификацию первого этапа американской серии IndyCar, который проходит в нынешний уик-энд на городской трассе в Сент-Питерсберге.

Начало сессии, как и в Ф-1 в Сепанге, было отложено из-за сильного дождя. В течение всех трех сегментов трасса оставалась мокрой, и это оказало влияние на итоговые результаты.

Сато показал лучшее время во всех трех сессиях, и опередил практически на 0.3 сек. чемпиона 2004 года Тони Канаана.

«Это фантастический день. О лучшем начале сезона и мечтать было нельзя», - заявил японец по окончанию сессии.

Еще один бывший гонщик Формулы 1 Хуан-Пабло Монтойя, вернувшийся в гонки с открытыми колесами впервые с 2006 года, стал только 18-м среди 22-х участников.

«Я не ездил на мокрой трассе в течение долгого времени, и не смог это сделать на тестах. Подобный результат расстраивает, но ничего поделаешь», - заявил колумбиец.

Россиянин Михаил Алешин квалифицировался 15-м.