IndyCar: Дарио Франкитти выиграл поул в Милуоки, Рубенс Баррикелло будет стартовать третьим

В субботу овале «Milwaukee Mile» в американском штате Висконсин состоится восьмая гонка серии IndyCar 2012 года. В пятницу прошли квалификационные заезды.

Поул-позицию выиграл действующий чемпион серии Дарио Франкитти, проехавший два быстрых кругах со средней скоростью 271.556 км/ч. По итогам второй практики шотландец занял лишь 18-е место, но к началу квалификации команде Ganassi удалось найти необходимые настройки и исправить ситуацию.

«Это было классно! Я не ожидал такого результата», - заявил Франкитти после квалификации.

Поул в Милуоки стал для Дарио 27-м в карьере и вторым подряд на «Milwaukee Mile» после прошлого года, когда он смог одержать победу.

Победитель предыдущего этапа в Техасе Джастин Уилсон показал второй результат, но будет стартовать лишь 12-м. Британец наряду с еще шестью гонщиками подвергся штрафу за смену двигателя после гонки на «Texas Motor Speedway».

Таким образом, вторым гонку начнет Райан Хантер-Рэй. Третьим будет стартовать экс-пилот Формулы 1 Рубенс Баррикелло, показавший в квалификации пятое время, но отыгравший две позиции за счет штрафов Джастина Уилсона и Уилла Пауэра.

«Я невероятно доволен сегодняшней квалификацией, - рассказывает Рубенс. - Как только я оказался на трассе, то сразу почувствовал, что машина выглядит отлично. Это великолепно.

Я был в Милуоки несколько раз в качестве зрителя, а пару недель назад провел здесь тесты, но сегодня чувствовал себя намного лучше.

Я хочу поблагодарить моих инженеров и парней из команды за то, что предоставили мне отличный болид. Надеюсь, завтра нам удастся провести хорошую гонку».

Напарники Рубенса Баррикелло по команде KV Racing Эй-Джей Визо и Тони Канаан квалифицировались на 8-м и 10-м местах соответственно.

Гонка на трассе «Milwaukee Mile» стартует в субботу в 22:00 по московскому времени.
Пилоты Рубенс Баррикелло , Джастин Уилсон , Дарио Франкитти , Тони Канаан , Райан Хант