Гран-При Великобритании. Цифры уикенда

Все, чем запомнится Гран-При Великобритании-2011 в истории Формулы 1

0 – после 9 гонок чемпионата команда Red Bull является единственной конюшней пелотона, на счету пилотов которой нет ни одного схода

1 – Даниэль Риккиардо провел его первую гонку в Формуле 1. Впервые с Гран-При Австрии 1977 года – после Алена Джонса и Верна Шуппана - на стартовой решетке оказались два австралийца.

7 – За полтора сезона своего существования в Формуле 1 за команду HRT успели выступить 7 пилотов. Для сравнения, за команду Red Bull, выступающую в Формуле 1 уже шесть с половиной сезонов, выступали шесть пилотов.

8 – Марк Уэббер завоевал 8-ой поул в его карьере пилота Формулы 1, который для статистики команды Red Bull стал 29-ым, а для двигателя Renault – 184-ым

10 – Дженсон Баттон поставил точку в серии из 10 финишей в очках. Данная серия стала третьей самой длинной в его карьере.

14 – Себастьян Феттель в 14-ый раз подряд стартовал с первой линии

19 – Фернандо Алонсо реализовал 19-ый лучший круг в его карьере и первый в этом году. Для команды Ferrari этот лучший круг стал 226-ым

25 – Фернандо Алонсо был лидером гонки на Сильверстоуне на протяжении 25 кругов. Для сравнения в восьми первых гонках испанец лидировал лишь на протяжении 22 кругов. Теперь на счету испанца 47 кругов во главе пелотона и по этому показателю он занимает второе место, пропустив вперед с огромным отрывом Себастьяна Феттеля, на счету которого таких кругов с начала чемпионата уже 437.

27 – Фернандо Алонсо выиграл 27-ой Гран-При, став, таким образом, пятым в истории Формулы 1 обладателем наибольшего количества побед. Испанец сравнялся по числу побед с Джеки Стюартом. Теперь Алонсо осталось догнать лишь Михаэля Шумахера, Алена Проста, Аэртона Сенну и Найджела Менсела. Для команды Ferrari эта победа стала 216-ой, а для двигателя итальянской марки – 217-ой.

Пилоты Дженсон Баттон , Марк Уэббер , Фернандо Алонсо , Джеки Стюарт , Себастьян Феттель