Гран-При Малайзии. Цифры уикенда

Все, чем запомнится в истории Формулы 1 гоночный уикенд Гран-При Малайзии 2011

1 – Команда Red Bull впервые использовала систему KERS

2 – Себастьян Феттель выиграл вторую подряд гонку в этом сезоне. В последних девяти случаях, когда пилоту удавалось добиться подобного успеха, по окончанию чемпионата он становился чемпионом мира. Всего же подобных случаев – когда пилот начинал сезон с двух побед – в истории Формулы 1 было 15, 11-ть из которых завершились победой в чемпионате.

2 – Камуи Кобаяши во второй раз подряд сумел пробиться в финальную фазу квалификации. Подобное случается в карьере японского пилота впервые. А на счету Виталия Петрова уже четыре последовательных участия в финальной фазе квалификации Гран-При Формулы 1.

4 – Себастьян Феттель выиграл 4-ую подряд гонку. В карьере молодого немецкого пилота подобная серия побед наблюдается впервые. Кроме этого Себастьян выиграл третий подряд поул. Однако на его счету уже есть серия из четырех подряд реализованных поулов. Плюс к этому Феттель продолжает вести серию последовательных стартов с первой линии, которых у него набралось уже семь.

5 – Пять первых пилотов на стартовой решетке Сепанга стартовали в том же самом порядке и в Мельбурне.

7 – Марк Уэббер реализовал 7-ой лучший круг в его карьере, который стал 13-ым для команды Red Bull и 131-ым для двигателя Renault.

10 – на протяжении десяти первых кругов гонки Себастьян Феттель был самым быстрым пилотом

12 – Себастьян Феттель завоевал 12-ую победу. Для команды Red Bull она стала 17-ой. Благодаря этому событию австрийская конюшня вошла в число девяти самых успешных команд по количеству одержанных побед в истории Формулы 1. А для двигателя Renault эта победа стала 132-ой.

13 – Ник Хайдфельд завоевал 13-ый подиум в его карьере, став, таким образом, обладателем весьма печального рекорда – самое большое количество подиумов без единой победы.

17 – Себастьян Феттель в 17-ый раз за свою карьеру пилота Формулы 1 стартовал с поула. По этому показателю действующий чемпион мира сравнялся с Джеки Стюартом. Для команды Red Bull этот поул стал 22-ым, а для мотора Renault – 177-ым.

21 – вот уже 21 Гран-При подряд команда McLaren зарабатывает очки.

94 – Себастьян Феттель лидировал на протяжении 94 кругов из 99, которые пилоты уже проехали в этом сезоне.

100 – Команда Renault завоевала ее 100-ый подиум.

4000 – для уикенда Гран-При Малайзии команда Lotus Renault «припасла» для своего персонала 4000 бутылок с водой, что в два раза больше по сравнению с нормальным потреблением воды в этой конюшне. Кроме этого в распоряжении команды из Энстона было 1000 банок энергетических напитков и 1000 бутылок содовой.

Пилоты Марк Уэббер , Ник Хайдфельд , Джеки Стюарт , Себастьян Феттель , Камуи Кобаяши