Гран-При Италии. Некоторые интересные цифры уикенда

24 апр. 2014 г., 10:52

Немного статистики и познавательной информации

0,871 - таким был разрыв между временами 1-го и 19-го пилотов в первой фазе квалификации Гран-При Италии. С каждым годом разрывы между пилотами становятся все более мизерными. С тех пор, как в 2006 году в Формуле 1 была введена нынешняя квалификационная система, отрывы между двумя пилотами еще ни разу не составляли больше одной секунды.

1 - первый лучший круг в карьере Адриана Сутиля и в истории команды Force India. Для двигателя Mercedes этот лучший круг стал 82-ым.

1 - Первый сход Марка Уэббера в этом сезоне, и третья гонка подряд, в которой австралийский пилот остался без очков.

1 - Впервые команда Force India смогла пробиться двумя машинами в финал квалификации.

3 - За минувший гоночный уикенд компания Mercedes смогла реализовать своеобразный хэт-трик с помощью трех ее команд - партнеров, на машинах которых установлены ее двигатели. Команда McLaren реализовала поул, команда Brawn GP выиграла гонку, а команда Force India смогла реализовать лучший круг.

4 - Команда Brawn GP записала в актив свой четвертый дубль, при чем впервые Рубенс Баррикелло оказался впереди Дженсона Баттона. Команда из Брэкли воистину проводит потрясающий сезон. В истории Формулы 1 есть всего девять команд, на счету которых больше дублей.

6 - Выиграв гонку Гран-При Италии, Рубенс Баррикелло поставил точку на серии, в которой на протяжении шести предыдущих гонок победы одерживали разные пилоты. Чтобы найти в истории Формулы 1 похожий случай нужно вернуться в 1999/2000 гг.

7 - Компания Mercedes расположила на стартовой решетке Гран-При Италии шесть из семи первых машин.

9 - Девятое место Себастьяна Феттеля в квалификации Гран-При Италии стало его наихудшим результатом в этом сезоне. Предыдущий самый плохой результат был показан немецким пилотом на Спа, где он квалифицировался 8-ым. Что же касается всех остальных предыдущих гонок, то в них Себастьян постоянно квалифицировался в первой четверке.

11 - Рубенс Баррикелло одержал 11-ую победу в его карьере, которая стала восьмой в истории команды Brawn GP. Для двигателя Mercedes эта победа стала 76-ой.

12 - Вот уже 12 лет как на поуле не было французского пилота. В последний раз французским обладателем поула становился Жан Алези. Было это на Монце в 1997 году.

14 - Луис Хэмильтон был самым быстрым пилотом на первых 14-ти кругах гонки.

15 - Год тому назад на Монце Льюис Хэмильтон впервые в его карьере пилота Формулы 1 не смог пробиться в финал квалификации Гран-При. А в этом году на Монце британский пилот реализовал на итальянской трассе его 15-ый поул. Для команды McLaren этот поул стал 143-им, а для двигателя Mercedes -77-ым.

16 - Ни один из двигателей Toyota не смог на этот раз финишировать в очковой зоне, положив, таким образом, конец серии, состоявшей из 16-ти финишей в очках.