Гран При Абу-Даби, которые хочется пересмотреть

Формула 1 приехала в Абу-Даби, где в эти выходные решится судьба чемпионского титула. Мы вспомнили самые яркие гонки на «Яс-Марине», которые хочется пересматривать снова и снова.

2009 год

2009 год
1/4

Гран При Абу-Даби ждали в 2009 году с нетерпением, несмотря на то, что чемпион стал известен еще на предыдущем этапе в Бразилии. Еще бы – это была первая в истории Ф1 гонка, которая должна была стартовать под ярким ближневосточным солнцем, а закончиться после заката. Кроме того, это была последняя гонка с дозаправками.
Заезд не получился богатым на обгоны, но отметился красивой дуэлью Марка Уэббера и Дженсона Баттона за второе место.

2010 год

2010 год
2/4

Перед финальным этапом 2010 года на титул претендовали сразу четверо, чего раньше в истории Ф1 не бывало: Фернандо Алонсо, Марк Уэббер, Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон. Именно в таком порядке они были расположены в зачете.
В гонке командный мостик Ferrari совершил ошибку, которая стоила им титула – Алонсо очень рано позвали в боксы, чтобы его не опередил Марк Уэббер, отправившийся на пит-стоп кругом раньше. Но, выехав с пит-лейна, Алонсо оказался за Renault Виталия Петрова, который провел пит-стоп еще раньше. До самого финиша испанец отчаянно пытался пройти россиянина, но сделать этого ему так и не удалось.
А вот тот, за кем стоило Ferrari следить – Себастьян Феттель – оттянул пит-стоп до 24 круга (на девять кругов позже Алонсо) и выиграл гонку. При победе немца Алонсо для титула нужно было финишировать четвертым, но он так и закончил гонку седьмым позади Петрова.
После финиша Фернандо из кокпита раздраженно махал в сторону желтой машины Renault российского пилота, а Феттель стал самым молодым чемпионом в истории Ф1.

2012 год

2012 год
3/4

Этап 2012 года стал очередной ареной борьбы Алонсо и Феттеля за чемпионский титул, хотя его судьба решилась только в Бразилии. Но даже помимо этого в гонке было очень много борьбы, вылетов, аварий и сходов. Именно сход во многом и опередил победителя – отказ мотора на машине лидировавшего Льюиса Хэмилтона вывел на первую позицию Кими Райкконена.
Этот неожиданной поворот, видимо, привел к небольшой панике в гараже Lotus – инженер Райкконена начал давать своему пилоту всевозможные советы о работе шин и темпу, на что финн раздраженно ответил знаменитое: "Оставь меня в покое, я знаю, что делаю".
И Кими действительно знал, потому что довел гонку до победы, которая стала для него 19-й и первой с Гран При Бельгии 2009 года.

2014 год

2014 год
4/4

Гонка 2014 года стала уникальной по нескольким причинам. Начать можно с того, что это был единственный Гран При, по итогам которого начислялись двойные очки. Это была первая за многие годы гонка, на которой напарники по одной команде – Льюис Хэмилтон и Нико Росберг – должны были разыграть между собой титул, имея равные возможность и шансы. Как показал заезд, равные, но не совсем...
После старта Росберг, которому для победы в чемпионате нужно было только выигрывать гонку, долгое время шел вторым. С каждым новым кругом становилось все очевиднее, что он не сможет что-то противопоставить напарнику. Но техника все решила за Росберга – на 24 круге у него отказала гибридная система, лишив значительного процента мощности.
На еле живой машине Росберг финишировал 14-м, в круге позади своего напарника, выигравшего гонку и чемпионский титул.
Гонка также запомнилась отличным темпом WIlliams – на последних кругах Фелипе Масса очень быстро догонял лидировавшего Хэмилтона, но для серьезной борьбы ему просто не хватило времени.
Благодаря двойным очкам Williams установила новый рекорд по количеству заработанных очков в одной гонке – на двоих Масса и Валттери Боттас заработали 66 зачетных баллов.