GP3: Патрик Нидерхаузер выиграл воскресную гонку в Валенсии, Дмитрий Суранович - 15-й

Швейцарец Патрик Нидерхаузер одержал первую победу в карьере, выиграв воскресную гонку серии GP3 в Валенсии. Таким образом пилот команды Jenzer стал уже пятым победителем в шести первых гонках сезона 2012, только лидеру чемпионата Митчу Эвансу...

Швейцарец Патрик Нидерхаузер одержал первую победу в карьере, выиграв воскресную гонку серии GP3 в Валенсии. Таким образом пилот команды Jenzer стал уже пятым победителем в шести первых гонках сезона 2012, только лидеру чемпионата Митчу Эвансу удавалось выигрывать дважды.

В субботней гонке в Валенсии Патрик Нидерхаузер финишировал восьмым, и в результате этого в воскресном заезде по правилу реверсивной стартовой решетки занял поул-позицию.

В первом повороте после старта Нидерхаузера обогнал Даниэль Абт, стартовавший третьим, но уже на следующем круге швейцарец отыгрался и вернул лидерство. На этом борьба за победу и завершилась. На следующих кругах Патрик Нидерхаузер начал создавать отрыв, и к середине дистанции довел его до 1,8 сек. а затем контролировал его до финиша. Швейцарец, в прошлом году ставший чемпионом итальянской гоночной серии Формула Abarth, но уступивший в европейской чемпионате россиянину Сергею Сироткину, одержал свою первую победу в карьеру.

Даниэль Абт, в свою очередь, закрепился на втором месте, а вот за третью позицию разыгралась настоящая битва, исход которой будет решен стюардами после гонки.

В последнем повороте последнего круга Тио Элинас жестко атаковал в сражении за третью позицию Кевина Чеккона и вытолкнул его с трассы. Итальянец смог финишировать, но пропустил вперед еще и Маттиаса Лэйна. Инцидент будет рассмотрен стюардами, поскольку еще в начале заключительного круга Элинас и Чеккон несколько раз коснулись друг друга колесами.

Победитель субботней гонки Митч Эванс, празднующий сегодня свое 18-летие, финишировал на шестом месте и укрепил свое лидерство в чемпионате, увеличив отрыв от главного соперника Ааро Вайнио до четырех очков. Финн закончил гонку на седьмом месте.

Россиянин Дмитрий Суранович финишировал 15-м.