GP3: Нико Мюллер стал седьмым победителем в сезоне 2011

25 нояб. 2013 г., 18:50

Швейцарский гонщик Нико Мюллер стал седьмым победителем в семи гонках серии GP3 сезона 2011. Первая гонка в Сильверстоуне не обошлась без дождя…

Старт получился необычным. На прогревочном круге пошел дождь и в итоге лишь 11 пилотов заняли свои места на стартовой решетке, в то время как остальные отправились в боксы за дождевыми шинами.

Нико Мюллер квалифицировался лишь шестым, но после того, как все первые пять пилотов до начала гонки отправились в боксы, он стартовал первым. На старте Мюллер пропустил вперед Михаэля Кристенсена, но затем сумел вернуться себе лидерство. У Кристенсена в свою очередь в повороте Loop произошел контакт с партнером по RSC Mucke Найджелом Мелькером и его развернуло.

Мюллер начал уверенно отрываться и вскоре его преимущество над идущим вторым Ником Йеллоли достигло восьми секунд. Лучшим из тех, кто до начала гонки побывал на пит-стопе был обладатель поула Эдриан Куайф-Хоббс, который после первого круга шел на девятой позиции.

Стоит отметить, что те, кто решил остановиться на пит-стоп до старта, получили преимущество. Александр Симс стал главной звездой гонки, сумев подняться с 12 места после первого круга на второе и до победителя гонки Нико Мюллера ему не хватило все 2,8 секунды. Ник Йеллоли финишировал третьим. Лидер чемпионата Митч Эванс занял 10-е место.