GP3: Антонио Феликс да Кошта выиграл субботнюю гонку в Сильверстоуне

Португалец Антонио Феликс да Кошта одержал вторую победу в сезоне 2012, выиграв субботнюю гонку серии на GP3 на Сильверстоуне.

К началу заезда трасса подсохла после дождя, прошедшего в квалификации Формулы 1. Лидер чемпионата Митч Эванс, стартовавший с поул-позиции, сохранил свою первую позицию, однако ненадолго. В повороте Village новозеландца смелым маневром по внешней траектории опередил Антонио Феликс да Кошта, в квалификации занявший третье место. Как затем оказалось, этот обгон стал ключевым в борьбе за победу.

На подсыхающей трассе первая тройка Да Кошта, Эванс и Ааро Вайнио уверенно начала отрываться от преследователей, отыгрывая по две-три секунды на круге. Лидирующий пилот Carlin в свою очередь был быстрее своих ближайших соперников, к середине гонки создав отрыв в три секунды, а на финише его преимущество составило и вовсе семь секунд. Португалец одержал вторую победу в сезоне 2012 и вышел на третье место в чемпионате.

Митч Эванс, финишировавший вторым, сохранил свое лидерство в общем зачете, и имеет теперь в своем распоряжении 100 очков против 89 у Ааро Вайнио, закончившего первую гонку в Сильверстоуне на третьем месте. У Да Кошты только 54 очка.

Россиянин Дмитрий Суранович финишировал 22-м.

Воскресная гонка GP3 в Сильверстоуне стартует в 11:30 по московскому времени.