GP2: Джонни Чекотто выиграл субботнюю гонку в Хоккенхайме после старта с 18-го места

Венесуэлец Джонни Чеккото выиграл субботнюю гонку GP2 в Хоккенхайме, одержав вторую победу в сезоне 2012.

Старт гонки прошел на сырой трассе, и лишь двое пилотов предпочли дождевым шинам слики - Джонни Чеккото, занявший в квалификации 18-е место, и монегаск Стефано Ришельми, стартовавший 22-м.

Обладатель поула Гидо ван дер Гарде уже на первом круге уступил лидерство своему соотечественнику Найджелу Мелькеру. На четвертом круге в борьбе за первую позицию 20-летнего голландца опередил Фабио Леймер. Позади, тем временем, прорывались Стефано Ришельми и Джонни Чеккото, лучшие круги которого стали сигналом для всех к тому, что пора переходить на слики. После серии волны пит-стопов Чеккото возглавил пелетон с преимуществом в 28 секунд над ближайшим конкурентом Фабио Леймером. Стефано Ришельми поднялся на третье место. В итоге именно в таком порядке эта тройка и пересекла финишную черту.

«Невероятно! На установочном круге я сказал команде, что можно попробовать стартовать на сликах, но это будет очень рискованно, - говорит Чеккото, одержавший свою вторую победу в карьере. - Это было потрясающе, в начале гонки команда говорила, что я должен атаковать для того, чтобы сокращать отрыв, и первые 15 кругов я проехал в квалификационном темпе».

Лидер чемпионата Луис Разиа финишировал на седьмом месте, в то время, как его главный соперник по борьбе за титул Давиде Вальсекки стал лишь 13-м, потеряв на последних круг скорость из-за проблем с шинами.