GP2: Джеймс Каладо выиграл квалификацию в Барселоне

25 нояб. 2013 г., 19:30

В пятницу в Барселоне состоялась квалификация перед седьмой гонкой GP2 2012 года. Поул-позицию выиграл пилот Lotus Джеймс Каладо. Второй результат показал швейцарец Фабио Леймер.

30-минутная квалификационная сессия получилось довольно странной, во многом благодаря Pirelli, представившей командам типы шин, как и в Формуле 1, через один состав, что означало – мягкий тип будет более выгодным в квалификации. В результате после старта сессии 25 и 26 пилотов сразу отправились на трассу. В боксах остался только лидер утренней практики Йозеф Краль.

Одним из первых на быстрый круг отправился победитель предыдущей гонки в Бахрейне Том Диллман, но француза развернуло, появились желтые флаги, которые испортили круги пилотам, шедшим позади. Лучшее время в результате показал Джеймс Каладо - 1.30.655, которое в результате позволило ему занять поул-позицию.

На вторых попытках большинство пилотов не смогли улучшить – мягкие шины довольно быстро пришли в негодность, и все перешли на заведомо медленный жесткий тип. В результате стартовая решетка первой гонки получилась весьма необычной: если первое место Каладо и второе Леймера не стали ни для кого неожиданностью, то вот третье Стефано Ришельми, после шести гонок не имеющего в своем активе ни одного очка в чемпионате, стало сюрпризом. Лидер чемпионата Давиде Вальсекки занял только седьмое место, а его главный соперник Луис Разиа и вовсе оказался 13-м – бразилец в отличие от большинства конкурентов начал сессию на жестком типе, а когда перешел на мягкий оказался в трафике. Эстебан Гутьеррес, напарник Джеймса Каладо, занял 11-е место.

Субботняя гонка, которая стартует в 17:40 по московскому времени, обещает стать весьма интересной.