Гонщики Ferrari стали лучшими в последней тренировке в Монако

Себастьян Феттель опередил Кими Райкконена на 0,345 секунды в третьей тренировке Формулы 1 в Монте-Карло.

В начале сессии примерно половина гонщиков проехала установочные круги на Soft. При этом никто не провел на самом жестком типе резины более трех кругов, и все остальное время пилоты использовали UltraSoft.

Гонщики Ferrari показывали лучшие результаты большую часть сессии. В первые 20 минут тренировки несколько быстрейших кругов были на счету Райкконена, но затем его результат превзошел Феттель. Немецкий пилот показал время 1:12.890. Финн уступил ему на тот момент 0,123 секунды.

По истечении получаса между двумя гонщиками Ferrari удалось вклиниться Максу Ферстаппену. Нидерландец на Red Bull уступил Феттелю всего 0,050 секунды.

Примерно за 20 минут до конца тренировки гонщики Ferrari еще раз проехали серию быстрых кругов, и Феттель улучшил рекорд трассы, который теперь составляет 1:12.395. Его отрыв от напарника увеличился в итоге до 0,345 секунды.

Mercedes и Red Bull в пределах секунды

На третьем месте в протоколе оказался Валттери Боттас. Пилот Mercedes уступил Райкконену менее десятой секунды. Ферстаппен оказался на четвертой позиции, проиграв финскому гонщику Ferrari ровно две десятых.

Льюис Хэмилтон оказался по итогам сессии пятым, уступив Феттелю 0,835 секунды. Примечательно, что пилоты Mercedes в этом сезоне еще ни разу не были лучшими в третьих тренировках.

Проблемы Риккардо

Даниэль Риккардо по ходу сессии столкнулся с проблемами. В начале заездов он много времени провел в боксах и стал показывать быстрые круги только через 20 минут после ее начала. В итоге он стал шестым, уступив чуть менее секунды Феттелю.

В самом конце тренировки у австралийца возникли проблемы с тормозами, хотя контакта со стеной пилоту Red Bull удалось избежать.

Квят уступил Сайнсу

Даниил Квят на тренировке в Монако вновь оказался достаточно высоко в протоколе. Довольно долго он был лучшим из остальных помимо пилотов трех топ-команд.

В самом конце сессии оба гонщика Toro Rosso поехали на быстрые круги и Карлосу Сайнсу в итоге удалось опередить россиянина и занять седьмое место. Квят уступил ему 0,163 секунды, оказавшись восьмым.

При этом, пытаясь улучшить свой результат в конце заезда, Квят ошибся в первом повороте.

На одном из повторов крупный план показал, как машина россиянина «облизывает» рельсы безопасности на уличной трассе.

Авария Окона

Самое серьезное происшествие по ходу сессии произошло с Эстебаном Окона в секции «Бассейн» примерно за 10 минут до конца тренировки. Француз в правом повороте задел рельс безопасности передним правом колесом, после чего на его машине сломалась подвеска. В следующем левом повороте повернуть пилот Force India уже не смог.

Motorsport.com Россия вел текстовую трансляцию третьей тренировки Гран При Монако.