Гонщик со сложной судьбой, который «был быстрее Сенны», вернется за руль Ф1 в 60 лет

Автор: Александра Шубина , стажер
Соавтор: Ярослав Загорец
30 июн. 2018 г., 12:48

Ирландец Томми Бёрн выступит в гонке исторических машин в рамках Гран При Великобритании.

Томми Бёрн в 1982 году принял участие всего в пяти Гран При Формулы 1, трижды не прошел квалификацию и ни разу не добрался до финиша, однако все равно считался одним из самых быстрых пилотов своего поколения. В 2008 году британский журналист Марк Хьюз написал его биографию «Crashed and Byrned. История величайшего гонщика в мире», а в 2016 году по ней был снят документальный фильм «Crash and Burn», рассказывающий о непростой судьбе Томми. «Забудьте Шумахера и Сенну. Бёрн был лучшим из них», – говорил в нем Эдди Джордан.

В 1980 году Бёрн стал чемпионом Формулы Ford 1600, выиграв 11 гонок из 22. Спустя год титул в чемпионате в той же команде Van Diemen взял Айртон Сенна, который выиграл на одну гонку больше – при большем количестве стартов и меньшем сопротивлении соперников.

В том же 1981-м разочаровавшийся в своем прогрессе в Великобритании Айртон был близок к тому, чтобы уйти из гонок, и владелец Van Diemen попросил Бёрна выступить за рулем машины Сенны на фестивале Формулы Ford. Томми согласился и выиграл гонку, что, по его воспоминаниям, вывело бразильца из себя.

«В обычной жизни мы оба ездили на Alfa Romeo Alfasud. Когда он был в Бразилии, я проколол колесо на своей машине. А поскольку его была свободна, я просто снял целиком колесо с его машины – это было гораздо легче, чем менять шину. Когда Айртон вернулся, он обозвал меня "ирландским вором", но дело было не в колесах, а в том, что я выиграл Фестиваль», – вспоминал Бёрн в книге.

В 1982 году Томми выиграл титул британской Формулы 3 с Theodore Racing и дебютировал за эту же команду в Формуле 1. Однако из пяти этапов на старт он вышел лишь дважды – машина была слишком слаба, о чем сам Бёрн неоднократно публично заявлял владельцу команды.

В конце года он провел тесты с McLaren, но глава команды Рон Деннис и Бёрн не поладили, и продолжения карьера гонщика в Ф1 не получила.

После ухода из Формулы 1 Бёрн, пристрастившись к алкоголю, выступал в США, затем сменил алкоголь на наркотики, участвовал в мексиканской Формуле 3, а затем завершил карьеру, вернулся в США и стал тренером по вождению, кем работает и сейчас.

Возвращение Томми за руль машины Формулы 1 произойдет в рамках этапа исторической Формулы 1, который пройдет в дни Гран При Великобритании. Бёрн проедет в двух гонках 7 и 8 июля за рулем Hesketh 308/1 середины семидесятых.

«Я ещё не видел машину, – рассказал Бёрн Motorsport.com. – Мой друг Джеймс Хэган попросил меня сесть за руль его Hesketh, и я с удовольствием согласился. Последний раз я выступал на "Сильверстоуне" в 1984 году – это был предпоследний раз, когда я гонялся в Великобритании».

Вместе с Томми в соревновании примут участие технический директор Red Bull Racing Эдриан Ньюи (Lotus 49) и бывший механик McLaren Уоррен Бриггс (McLaren M29).