Гонка Формулы 1 в Спа стала самой короткой в истории

Пилоты так и не вступили в борьбу – но первая десятка заработала половину положеных очков, а Никита Мазепин показал лучший круг!

Гонка Формулы 1 на Гран При Бельгии фактически не состоялась. С интервалом в три часа судьи дважды пытались дать старт заезду – но каждый раз автомобили, выехавшие на трассу за машиной безопасности, возвращались на пит-лейн из-за большого количества воды на трассе.

Тем не менее, гонка, борьба в которой так и не началась, официально считается состоявшейся. Всего гонщики сделали по трассе 4 круга, из которых 2 официально учтены как прогревочные, а еще 2 – как круги собственного гонки. Чего по спортивному регламенту достаточно для фиксации результатов. Позиции пилотов в итоговом протоколе соответствуют стартовым: Макс Ферстаппен одержал шестую победу в сезоне, Джордж Расселл впервые в карьере закончил заезд в первой тройке (и принес Williams первый подиум с 2017 года), а Льюис Хэмилтон замкнул тройку призеров.

Спортсмены, закончившие гонку в первой десятке, получили в зачет чемпионата половину от очков, которые они заработали бы в обычной ситуации. В результате отрыв Хэмилтона от Ферстаппена в личном зачете сократился с 8-ми очков до 3-х, а отрыв Mercedes от Red Bull в Кубке конструкторов – с 12-ти до 7-ми. В командном зачете даже произошли перестановки: McLaren оттеснил Ferrari с 3-го места на 4-е.

Самым комичным моментом гонки стал тот факт, что в режиме автомобиля безопасности (когда пилоты не должны пытаться проехать по трассе быстрее соперников) был зафиксирован и лучший круг гонки. Его обладателем стал Никита Мазепин – пилот Haas примкнул к Виталию Петрову и Даниилу Квяту, показавшим лучшие круги на Гран При Турции 2010 года и Гран При Испании 2016 года соответственно. Бонусный балл за это «достижение» россиянин не получил, так как этот балл присуждается только при условии финиша в очковой зоне.

Езда за автомобилем безопасности несмотря на сложные погодные условия обошлась без инцидентов – однако зрители стали свидетелями аварии еще во время подготовки к старту. Серхио Перес по пути на стартовую решетку потерял контроль над автомобилем на выходе из поворота Лекомб и достаточно серьезно повредил переднюю подвеску болида. Благодаря тому, что старт был отложен, механики Red Bull смогли восстановить автомобиль – и Перес принял участие в гонке, хотя и был вынужден переместиться на последнюю позицию (в обычных условиях посторонняя помощь пилоту на установочном круге наказывается стартом с пит-лейна).

Обновление: после гонки стало известно, что судьи прибавили 10 штрафных секунд к результату Лэнса Стролла. Причиной стала замена заднего антикрыла на машине канадца во время паузы на деталь другой конфигурации. В результате пилот Aston Martin в итоговом протоколе оказался на последнем месте, а Кими Райкконен и Серхио Перес поднялись на одну строчку выше.