Главы команд поставили Квята выше Риккардо в рейтинге пилотов

Россиянин второй год подряд попал в десятку лучших гонщиков Формулы 1 по мнению руководителей команд чемпионата. Квят оказался по итогам опроса выше чемпионов мира Фернандо Алонсо и Кими Райкконена, а также опередил Даниэля Риккардо.

Лучшим пилотом сезона по итогам опроса, проведенного Autosport среди руководителей всех команд Формулы 1, оказался Льюис Хэмилтон. Даниил Квят расположился на пятой строчке.

Респондентам предлагалось анонимно оценить выступление гонщиков по системе, принятой в гонках: за первое место – 25 очков, за второе – 18, за третье – 15 и так далее.

Льюис Хэмилтон набрал 229 очков из 250 возможных. При этом второе место досталось не его напарнику и вице-чемпиону мира Нико Росбергу, а Себастьяну Феттелю – пилот Ferrari получил 180 баллов против 113 у соотечественника.

Макс Ферстаппен занял четвертое место, а пятая строчка осталась за Квятом. В личном зачете чемпионата Даниил в этом году смог занять седьмое место, опередив Даниэля Риккардо, ставшего третьим в подобном опросе в прошлом году, а теперь занявшего только девятую строчку. Квяту достались 69 баллов от руководителей команд, его напарнику – 47. В прошлом году Даниил по результатам опроса был десятым.

Российский пилот опередил в рейтинге Фернандо Алонсо (57 очков), Валттери Боттаса (52 очка) и Серхио Переса (48 очков) – они заняли места с шестого по восьмое. Замкнул десятку лучших чемпион мира 2007 года – Кими Райкконен (37 очков).