01 дек.
35 дней

Главные моменты карьеры Риккардо в Red Bull Racing

6 авг. 2018 г., 07:00

В конце этого сезона завершится карьера Даниэля Риккардо в команде Red Bull – с 2019 года он будет гонщиком Renault. Motorsport.com вспоминает ключевые эпизоды пяти лет выступлений австралийца за команду из Милтон-Кинса.

Реакция: главная причина, по которой Риккардо уходит из Red Bull

Слайдер

Австралия-2014: дебют в Red Bull Racing, второе место и дисквалификация

1/12

Фотограф: XPB Images

Казалось, что Даниэль Риккардо отменно провел свою первую гонку в чемпионской команде Red Bull. Это был его домашний этап, в команде он заменил своего соотечественника Марка Уэббера, смог квалифицироваться на первом ряду и финишировать вторым. Круче могла быть только победа.

Но веселье продолжалось недолго. Вскоре после финиша Риккардо дисквалифицировали за слишком высокий расход топлива.

Канада-2014: первая победа

2/12

На Гран При Канады у непобедимой Mercedes возникли проблемы – на автомобилях Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона отказала система MGU-K, лишив гонщиков мощности и нарушив баланс тормозов.

Риккардо тут же этим воспользовался – Росберг какое-то время сопротивлялся австралийцу, но затем пропустил его вперед, позволив одержать первую победу в своей карьере. Риккардо стал 105-м победителем Гран При в истории Формулы 1.

Венгрия-2014: еще одна яркая победа

3/12

На «Хунгароринге» в 2014 году творился настоящий хаос – старт на мокрой трассе, внезапные смены лидера из-за неудачного выезда машины безопасности, многочисленные развороты и аварии.

Риккардо и тактический штаб Red Bull смогли лучше остальных сработать с таких условиях. Даниэль при первом выезде машины безопасности стал лидером гонки, а ближе к финишу провел два ярких обгона – Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо, – что позволило добыть вторую из трех побед того года.

Сингапур-2015: лучший результат не самого удачного сезона

4/12

В 2015 году Риккардо не смог повторить результатов дебютного сезона, что отчасти объясняется регулярными проблемами команды с силовыми установками Renault.

Даниэль смог лишь дважды подняться на подиум – в Венгрии и Сингапуре. На городской азиатской трассе неожиданно провалилась Mercedes, поэтому борьбу за победу вели Red Bull и Ferrari. Последняя оказалась сильней – Риккардо так и не смог опередить Себастьяна Феттеля, который выиграл гонку.

Монако-2016: пит-стоп ценой в победу

5/12

Фотограф: Red Bull Content Pool

На Гран При Монако 2016 года Риккардо должен был побеждать. Он завоевал поул и контролировал гонку в сложных дождевых условиях. Но на этот раз его подвела команда: когда он заехал на пит-стоп, комплект новых шин просто не был готов.

Механикам пришлось в спешке тащить резину из гаража, на чем было потеряно драгоценное время. Из боксов Дэн выехал на втором месте позади Льюиса Хэмилтона, и на этой же позиции и финишировал.

Германия-2016: Дэн знакомит Формулу 1 с «шуи»

6/12

На Гран При Германии 2016 года Риккардо в третий раз в сезоне поднялся на подиум. Что более важно, Дэн впервые исполнил на подиуме shoey – распространенную среди австралийской молодежи традицию пить на вечеринках алкоголь из ботинка.

После этого Риккардо проделывал «шуи» на подиуме еще не раз и часто пить из его ботинка приходилось кому-то еще. Однако затем ему это наскучило, и Риккардо пообещал больше шуи не делать. Впрочем, в этом году он это обещание уже нарушил.

Опасно ли делать Shoey? Отвечает врач-инфекционист

Напиток богов. Семь жертв ботинка Даниэля Риккардо

Малайзия-2016: четвертая победа и захватывающая дуэль с Ферстаппеном

7/12

Гран При Малайзии запомнился болельщикам драматичным сходом Льюис Хэмилтона из-за сгоревшего мотора, а также дуэлью Риккардо и Ферстаппена в споре за победу.

Несколько кругов напарники по Red Bull сражались за лидерство – Риккардо защищался, а Ферстаппен на второй позиции атаковал. У руководства команды точно прибавилось седых волос, пока их пилоты разбирались на трассе, но обошлось без аварий. Макс в итоге сдался и финишировал вторым, Даниэль одержал четвертую победу в своей карьере, а Red Bull завоевала первый дубль в гибридную эру.

Азербайджан-2017: единственная в сезоне (но зато особенная!) победа

8/12

Фотограф: Sutton Images

Гран При Азербайджана стал одним из наиболее зрелищных этапов 2017 года. Перечислять все события, которые происходили в гонке, можно долго: авария Райкконена и Боттаса на старте, столкновение гонщиков Force India, таранящий Хэмилтона позади машины безопасности Феттель и многое-многое другое.

Был там и тройной обгон в исполнении Риккардо – в первом повороте он разом прошел Массу, Хюлькенберга и Стролла. Этот маневр, как стало очевидно позже, принес ему неожиданную победу.

Тройной обгон Риккардо в Баку признали лучшим в сезоне

Венгрия-2017: средний палец напарнику

9/12

На Гран При Венгрии Даниэля Риккардо вывел из борьбы его же напарник: на первом круге Ферстаппен перестарался на торможении, задел машину Риккардо, того развернуло – и на этом гонка для австралийца была закончена.

Дэн был в ярости. Он специально дождался, пока пелотон проедет круг, чтобы показать напарнику средний палец, а потом наговорил журналистам много неприятных вещей про Макса. Но Макс после гонки извинился, конфликт оказался исчерпан, и отношения между напарниками снова наладились.

Шанхай-2018: Red Bull переходит на Soft и побеждает

10/12

Гран При Китая 2018 был одной из тех гонок, где решения нужно было принимать быстро, но мало кому это удалось. Во время машины безопасности в Red Bull сработали на пять с плюсом, позвав своих пилотов в боксы, чтобы дать новый комплект шин Soft (чего не сделали в Mercedes и Ferrari).

Ферстаппен всю гонку допускал ошибки, и поэтому преимуществами этого тактического хода не воспользовался и финишировал только пятым, в то время как Риккардо сохранил хладнокровие, провел ровную гонку и выиграл Гран При.

Гонка в Китае прошла мимо меня. Что там происходило?

Монако-2018: победа на «умирающем» моторе

11/12

Фотограф: Гленн Данбар / Motorsport Images

На Гран При Монако 2018 года Риккардо доделал то, что ему не дали сделать в 2016-м. Хотя и на этот раз ему едва не помешали внешние факторы – на его машине отказал мотор-генератор MGU-K, что сразу лишило гонщика более ста лошадиных сил.

На любой другой трассе это был бы приговор, но в Монако Риккардо смог почти половину гонки сдерживать атаки Феттеля и в итоге финишировал на первом месте.

Гонка в Монако прошла мимо меня. Что там происходило?

Венгрия-2018: «В контракте с Red Bull осталось согласовать детали»

12/12

Фотограф: Джо Портлок / Motorsport Images

Перед летним перерывом Формулы 1 в 2018 году продление Риккардо в Red Bull выглядело как решенный вопрос. В Ferrari и Mercedes его не ждали, поэтому Дэн продолжал переговоры со своей нынешней командой и обещал, что осталось уладить формальности.

Как выяснилось, он водил окружающих за нос. Или, когда говорил о переговорах, имел в виду другую команду, потому что через неделю после Гран При Венгрии стало известно о его переходе в Renault.

«Вынос мозга!» Как интернет отреагировал на новость о контракте Риккардо

Мнение: почему главный кандидат на замену Риккардо в Red Bull – Гасли, а не Сайнс

Лучшая пара в пелотоне. Какими запомнятся Риккардо и Ферстаппен в качестве напарников