Сегодня исполняется 22 года со дня трагической гибели Айртона Сенны. Motorsport.com в память о бразильском Волшебнике подготовил специальную галерею с рисунками всех машин трёхкратного чемпиона мира в Ф1.

1 мая 1994 года можно назвать одним из самых черных дней в истории автомобильного спорта. По ходу уик-энда Гран При Сан-Марино в Имоле трагические события начались еще в пятницу – и постепенно атмосфера становилась всё более гнетущей.

Тяжелая авария Рубенса Баррикелло в тренировке, смерть Роланда Ратценбергера после квалификационной аварии, столкновение на старте гонки, стоившее тяжелых травм нескольким зрителям...

Айртон Сенна был не просто первоклассным пилотом. Феноменальный талант за рулем сочетался в нём с человеческими качествами, которые смогли завоевать любовь миллионов людей по всему миру. Он страстно желал победить, и не был готов остановиться ни перед чем на пути к этой цели.

И в тот момент, когда его Williams сорвало с траектории в повороте Tamburello и бросило на холодный бетон отбойника, Айртон делал то, что любил больше всего – возглавлял гоночный пелотон.

Отдавая дань памяти Волшебнику, Motorsport.com подготовил специальную галерею с рисунками всех машин Формулы 1, на которых выступал этот выдающийся бразильский автогонщик.

Toleman TG183B Hart

1/13

Первая команда Айртона не успела построить новую машину к старту сезона, и четыре первых Гран При он провел на прошлогодней. В Имоле гонщик в первый и последний раз в карьере не прошел квалификацию.

1984, 4 Гран При: лучший результат – два шестых места

Toleman TG184 Hart

2/13

Британский коллектив Toleman никогда не входил в число лидеров Ф1. Но в 1984-м Сенна едва не принёс ему победу в Монако и в общей сложности трижды поднимался на подиум. Итогом стало лучшее в истории команды седьмое место в Кубке конструкторов.

1984, 12 Гран При: лучший результат - второе место; 9-й по итогам чемпионата

Lotus 97T Renault

3/13

Айртон после первого же сезона перешел в топ-команду, в составе которой выиграл уже второй Гран При. Но больше впечатляют даже не две победы и шесть подиумов в 16 гонках – а сразу семь выигранных квалификаций.

1985, 16 Гран При: 2 победы, 4-й по итогам чемпионата

Lotus 98T Renault

4/13

Годом позже машины Lotus вновь были быстры, но не слишком надёжны. Потому, даже выиграв половину квалификаций сезона, Сенна вновь не пробился в тройку сильнейших общего зачета.

1986: 16 Гран При: 2 победы, 4-й по итогам чемпионата

Lotus 99T Honda

5/13

В 1987-м у Lotus сменились цвета – машины стали ярко-жёлтыми, – но что более важно, моторы Renault уступили место Honda. Результаты в квалификациях резко снизились, но вот в гонках Айртон добился большего.

1987, 16 Гран При: 2 победы, 3-й по итогам чемпионата

McLaren MP4/4 Honda

6/13

Чемпионат 1988 года болельщики до сих пор вспоминают с восхищением и трепетом. В одной команде выступали Айртон Сенна и Ален Прост. На великолепных McLaren-Honda они не оставили от соперников камня на камне. Бразилец переиграл напарника на три очка.

1988, 16 Гран При: 8 побед, чемпион мира

McLaren MP4/5 Honda

7/13

Первый и единственный раз Айртон уступил напарнику в 1989-м. Они с Простом поссорились по ходу сезона, и хотя Профессор в итоге завоевал титул, именно он ушел из McLaren после завершения чемпионата.

1989, 16 Гран При: 6 побед, 2-й по итогам чемпионата

McLaren MP4/5B Honda

8/13

На стыке 80-х и 90-х альянс McLaren-Honda диктовал моду в Ф1. На доработанной прошлогодней машине Сенна без особенных проблем завоевал свой второй чемпионский титул.

1990, 16 Гран При: 6 побед, чемпион мира

McLaren MP4/6 Honda

9/13

В споре с новыми соперниками, Найджелом Мэнселлом и Williams-Renault, Волшебник стал сильнейшим в Ф1 в третий раз за четыре года. За этот период он выиграл в 64 Гран При 44 квалификации и 27 гонок.

1991, 16 Гран При: 7 побед, чемпион мира

McLaren MP4/7 Honda

10/13

Никто в Ф1 не в силах долго оставаться на вершине. В 1992-м Айртона и его команду ждало серьезное разочарование. Лишь один раз в сезоне гонщик завоевал поул и трижды финишировал первым.

1992, 16 Гран При: 3 победы, 4-й по итогам чемпионата

McLaren MP4/8 Ford

11/13

В Honda решили покинуть Ф1, а мотор Ford оказался далеко не самым мощным. И все же Сенна стал вторым в чемпионате, уступив лишь извечному сопернику, Просту.

1993, 16 Гран При: 5 побед, 2-й по итогам чемпионата

Williams FW16 Renault

12/13

В третий раз в карьере бразилец сменил команду, но за Williams успел провести всего три гонки. До финиша он не добрался ни разу...