После победы на Гран При США Льюис Хэмилтон стал трёхкратным чемпионом Ф1. Motorsport.com предлагает читателям вспомнить, каким путём шёл Льюис к этому выдающемуся достижению.

Чемпион британской Формулы Renault 2.0 в 2003-м

1/15

Хэмилтон начал свою карьеру в формульных гонках в 2002-м, заняв третье место в британской Формуле Renault. В следующем году он разгромил всех соперников по чемпионату, выиграв 10 гонок из 15.

Победитель Евросерии Формулы 3 в 2005-м

2/15

В 2004-м он перешёл в Евросерию Формулы 3 и в дебютном сезоне занял пятое место. История повторилась: британец остался "на второй год" и в 2005-м уже доминировал, одержав 15 побед в 20 гонках.

Чемпион GP2 в 2006-м

3/15

Всего один сезон понадобился Льюису, чтобы вместе с командой ART одержать победу в GP2, переиграв в финале Нельсона Пике-младшего.

Льюис празднует титул в GP2

4/15

На пути к титулу Хэмилтон выиграл пять гонок, а всего на подиум поднимался 14 раз. Среди тех, кого он опередил, – будущий чемпион WTCC Хосе-Мария Лопес, триумфатор "Ле-Мана" Николя Ляпьер, победитель мирового GT Джанмария Бруни и российский дебютант Виталий Петров.

Дебют в Ф1 за McLaren в 2007-м

5/15

Льюиса связывали давние отношения с McLaren, и после успехов в молодежных сериях команда пригласила его на место призового пилота. Гонщик оправдал доверие, в первом же Гран При финишировав в тройке сильнейших.

Первая победа в Ф1: Гран При Канады – 2007

6/15

В начале сезона Хэмилтон регулярно финишировал в первой тройке, а в Монреале впервые поднялся на вершину пьедестала и стал новым лидером общего зачета.

Второе место в общем зачёте сезона-2007

7/15

В общем зачёте чемпионата Хэмилтон и его тогдашний напарник Фернандо Алонсо всего очко уступили в драматичной концовке лауреату Кими Райкконену из Ferrari.

Чемпион Ф1 в 2008-м

8/15

В следующий раз Хэмилтон всё-таки стал чемпионом, в свою очередь опередив Фелипе Массу из Ferrari всего на очко. Судьба титула решилась за несколько поворотов до финиша потрясающей финальной гонки на Интерлагосе.

Титул со второй попытки

9/15

В том сезоне Хэмилтон 10 раз поднимался на подиум, причём пять из них – на его вершину. Как и прежде (не считая GP2), он стал сильнейшим на второй год участия в серии.

Последняя гонка за McLaren в 2012-м

10/15

Развить успех, однако, Льюису не удалось, и по завершении сезона-2012 он покинул McLaren и перешёл в Mercedes. В общей сложности он выиграл за Уокинг 21 гонку, завоевал 26 поулов и 12 раз показал лучшее время круга в гонке.

Дебют за Mercedes в 2013-м

11/15

В своей первой гонке за немецкую команду Хэмилтон, заменивший Михаэля Шумахера, занял пятое место.

Первая победа за Mercedes: Гран При Венгрии 2013 года

12/15

Первый год на новом месте принёс Льюису пять поулов, однако победил он лишь однажды, под жарким солнцем на Хунгароринге.

Чемпион Ф1 в сезоне-2014

13/15

История повторилась вновь. Со второй попытки Льюис вновь прервал полосу неудач, завоевав свой второй титул. Судьба первенства решилась только в последней гонке сезона в Абу-Даби, где Хэмилтон одержал победу, а его напарник Нико Росберг из-за технических проблем остался далеко позади.

Льюис празднует второй титул

14/15

В том году Хэмилтон, в частности, побил свои личные рекорды по числу побед (11) и подиумов (16) за сезон.

Чемпион Ф1 сезона-2015

15/15

В нынешнем году британец закрепил свой успех и сравнялся по числу титулов с великим Айртоном Сенной, а по количеству побед и превзошёл своего кумира.