В новом сезоне на старт вновь выйдет заводская команда Renault. Это уже третья попытка французов – самой успешной пока оказалась вторая. Вспоминаем, как это было...

Презентация Renault F1 в Париже, 2002 год

1/25

Ярно Трулли, Флавио Бриаторе и Дженсон Баттон позируют на фоне Renault R202. В первом сезоне после возвращения заводской команды в чемпионат под собственным именем на счету пилотов не было ни одного подиума, а сама она заняла в зачете Кубка конструкторов четвертое место.

Гран При Малайзии, 2003 год

2/25

Переведенный в основной состав резервист Фернандо Алонсо уже во второй гонке сезона-2003 добыл для Renault призовой кубок. Испанец финишировал третьим, а в закрытом парке с трудом смог выбраться из кокпита, едва не потеряв сознание из-за жары.

Гран При Венгрии, 2003 год

3/25

Первая победа пришла в Будапеште. Алонсо стал самым молодым пилотом в истории, выигравшим Гран При. Сама Renault набрала почти в четыре раза больше очков, чем годом ранее, но все равно осталась четвертой в зачете Кубка конструкторов.

Гран При Монако, 2004 год

4/25

Единственная победа в сезоне-2004 была одержана не испанским любимчиком Бриаторе, а опытным Ярно Трулли. Поговаривают, это не понравилось Флаву – и сезон Ярно заканчивал уже в Toyota.

Гран При Японии, 2004 год

5/25

В трех последних гонках сезона 2004 года Трулли во французской команде заменил чемпион мира 1997 года Жак Вильнев – тот самый гонщик, с которым мотористы Renault выиграли свой последний на тот момент титул. Но канадец не смог набрать ни одного очка.

Гран При Австралии, 2005 год

6/25

Начало сезона-2005 получилось мощным. R25 получилась настолько удачной, что Джанкарло Физикелла выиграл первую же гонку в составе Renault. Правда, затем дела у итальянца пошли хуже, и роль лидера на себя взял Алонсо.

Гран При Бразилии, 2005 год

7/25

За титул Алонсо боролся с Кими Райкконеном, выступавшим за McLaren, но у финна дела шли значительно хуже – несмотря на преимущество в скорости, машина Кими ломалась чаще. Побед у обоих пилотов оказалось поровну, но Фернандо и Renault были стабильнее.

8/25

Первый титул Алонсо завоевал досрочно, прервав серию Михаэля Шумахера и став самым молодым в истории чемпионата победителем первенства. Сама Renault выиграла Кубок конструкторов.

Гран При Великобритании, 2006 год

9/25

В следующем сезоне Алонсо почти безупречно провел первую половину чемпионата, выиграв шесть из девяти первых гонок, а в остальных финишировав вторым. Но затем свое слово сказал Шумахер. Немцу удалось навязать лидеру Renault борьбу, и схватка за титул продолжилась до самого конца сезона.

Гран При Бразилии, 2006

10/25

Без везения не обошлось. Сход Шумахера из-за поломки мотора в Японии фактически обеспечил Фернандо титул – на заключительном этапе в Бразилии ему необходимо было набрать лишь пару очков. Помогли справиться с задачей и новые проблемы у Михаэля. Так или иначе, испанец второй раз подряд стал чемпионом, а Renault – обладательницей Кубка конструкторов.

Тесты в Барселоне, 2007 год

11/25

Перед следующим сезоном произошло немало изменений. Алонсо ушел в McLaren, подписав контракт еще задолго до этого, а в Энстоуне его сменил дебютант Хейкки Ковалайнен. Изменилась и раскраска. Табачников из Mild Seven сменили страховщики из ING. На этом бы переменам и закончиться, но нет – другими стали и результаты.

Гран При Японии, 2007 год

12/25

Единственный подиум Renault в 2007 году завоевала на Гран При Японии. Хейкки финишировал на сырой трассе вторым, непосредственно позади своего соотечественника из Ferrari Кими Райкконена – на тот момент еще только будущего чемпиона мира.

Презентация Renault F1 в Париже, 2008 год

13/25

Изрядно поскандалив и не прижившись в McLaren, Фернандо Алонсо вернулся в Renault всего спустя год после того, как ушел. Обратным курсом проследовал Хейкки Ковалайнен, а Флав поднял со скамейки запасных очередного резервиста. Место во второй машине досталось Нельсону Пике-младшему. Никто еще не знал, какую роль он сыграет в истории проекта...

Гран При Германии, 2008 год

14/25

Единственный раз по ходу своей карьеры в Ф1 Нельсиньо поднялся на пьедестал в Германии. Бразильцу помогла авария Тимо Глока – в самый подходящий для Пике момент на трассе появилась машина безопасности, и он даже едва не выиграл гонку. Кто знает, может быть в этот момент Нельсон осознал, насколько порой полезны бывают машины безопасности.

Гран При Сингапура, 2008 год

15/25

Наверное, самая скандальная авария в истории Формулы 1. Нельсон Пике оценивает последствия содеянного в 17-м повороте. Для выезда на трассу автомобиля безопасности этого оказалось вполне достаточно. Единственным, кто к тому моменту успел провести пит-стоп, оказался Фернандо Алонсо.

16/25

Первая с 2006 года победа Renault – о том, что она была добыта нечестно, мир узнает только через год. Пока же казалось, что французская команда и ее лидер вновь встали на победную тропу.

Гран При Японии, 2008 год

17/25

Победа Фернандо две недели спустя у подножия Фудзиямы только убедила всех в том, что Renault вернулась в число лидеров Ф1. Если бы чемпионат мира 2008 года состоял только из четырех последних гонок, Алонсо завоевал бы титул.

Представление новой машины Renault F1 в Портимане, 2009 год

18/25

Смена регламента пришлась некстати. Новая R29 ехала так же, как выглядела – очень плохо. Алонсо в первой половине сезона ни разу не удалось финишировать выше пятого места, а Нельсону Пике – даже забраться в очковую зону. Первым козлом отпущения был назначен именно он. В середине сезона бразилец был уволен из Renault.

Гран При Бельгии, 2009 год

19/25

Предпоследняя гонка Renault под руководством Флавио Бриаторе. Нельсон Пике уже рассказал, что специально разбил машину в Сингапуре, но в прессу еще не попали все подробности о сговоре с главами команды. Не пройдет и месяца, как Флав уйдет в отставку.

Гран При Сингапура, 2009 год

20/25

То же место – год спустя. ING в результате скандала отказалась от сотрудничества с Renault, и с машин в спешном порядке пришлось снять её логотипы, заменив их на собственные. Алонсо финишировал третьим, посвятив победу Бриаторе, который к тому моменту уже был отстранен от работы в команде.

Гран При Бразилии, 2009 год

21/25

За всеми скандалами и интригами совсем тихо прошла "первая карьера" в Ф1 Ромена Грожана. Пилот с французской лицензией и швейцарским паспортом, заменивший Пике, выступал не лучше своего предшественника. А от его аварий даже не было никакой пользы.

Презентация новой машины Renault в Валенсии, 2010 год

22/25

В конце 2009 года Renault приняла решение о продаже команды. Контрольный пакет достался Жерару Лопесу, но коллектив продолжил выступать в чемпионате под прежним именем. Во время презентации в Валенсии – перед началом тестов – на фоне машины вместе с Лопесом даже позировал директор Renault F1 Жан-Франсуа Кобе.

Гран При Великобритании, 2010 год

23/25

Новым лидером команды стал Роберт Кубица. Трижды по ходу сезона поляк поднимался на подиум и помог коллективу, который возглавил Эрик Булье, закончить год на пятой строчке Кубка конструкторов – что само по себе неплохо после восьмого места в сезоне-2009.

Гран При Абу-Даби, 2010 год

24/25

Последняя гонка Renault в "корпоративных цветах". Главным ее героем стал, безусловно, Виталий Петров. Есть что-то символичное в том, что именно Renault встала на пути Фернандо Алонсо к титулу с другой командой.