В минувший уик-энд Стоффель Вандорн завоевал в первой же гонке одно очко. Motorsport.com вспомнил других гонщиков, которые смогли добиться того же в XXI веке. Компания подобралась любопытная – чемпионы мира и забытые герои.

2001 год, Гран При Австралии, Кими Райкконен, Sauber, 6-е место

1/15

Всего 23 гонки в младших сериях понадобилось Кими Райкконену, что убедить Петера Заубера подписать контракт. В то время СМИ отреагировали на появление финна в паддоке примерно так же, как на дебют Макса Ферстаппена в прошлом году. Кими даже выдали временную лицензию, всего на четыре гонки – дабы убедиться, что он не будет замешан в опасных инцидентах. Но Райкконена это не слишком заботило. Стала широко известна история, что он едва не опоздал на старт, потому что уснул за полчаса до Гран При Австралии. В своей первой гонке Кими финишировал седьмым, а благодаря штрафу Оливье Паниса переместился на шестую строчку итоговой классификации, завоевав одно очко (тогда они присуждались за первые шесть мест). В этом же сезоне Кими помог Sauber добиться лучшего в истории команды четвертого результата в Кубке конструкторов.

2002 год, Гран При Австралии, Марк Уэббер, Minardi, 5-е место

2/15

Марку Уэбберу потребовалось совсем немного времени, чтобы стать национальным героем – он финишировал пятым в своей домашней гонке, в Мельбурне. Причем сделано это было на машине команды, которая до того зарабатывала очки всего один раз за шесть лет. В том сезоне дебютный результат Марка так и остался лучшим, но его достижения это ничуть не умалит.

2004 год, Гран При Канады, Тимо Глок, Jordan, 7-е место

3/15

Тимо Глок получил возможность сесть в кокпит желтой машины, когда у команды возникли финансовые трения с Джорджо Пантано. Немец финишировал 11-м, но последующая дисквалификация обоих гонщиков Toyota и Williams, позволила ему подняться на седьмое место и принести своей команде два очка (тогда зачетные баллы присуждались уже первым восьми пилотам). В том году немец еще трижды выходил на старт Гран При, но полноценно в Формулу 1 он вернулся лишь спустя три года, в 2008-м, на следующий год после победы в чемпионате GP2.

2005 год, Гран При Сан-Марино, Витантонио Льюцци, Red Bull, 8-е место

4/15

После того, как итальянец выиграл чемпионский титул в международной Формуле 3000 (предшественнице GP2), он получил место в Red Bull Racing. Завоевать первые очки в дебютной гонке ему также помогла дисквалификация соперников – обоих пилотов BAR-Honda. Тем не менее, в той гонке он опередил куда более опытного напарника – Дэвида Култарда. В свой дебютный год Льюцци провел всего четыре гонки. Затем он добавил к ним еще четыре сезона в Ф1.

2006 год, Гран При Бахрейна, Нико Росберг, Williams, 7-е место

5/15

От сына чемпиона мира Кейо Росберга в Больших Призах ожидали хороших результатов, и он не обманул ожиданий уже в первой гонке. Стартовав с 12-го места, Нико повредил переднее крыло и откатился в самый хвост пелотона, однако затем на протяжении всей гонки он прорвался вперед и финишировал седьмым. Кроме того, он стал самым молодым пилотом, который смог записать на свой счет быстрейший круг.

2007 год, Гран При Австралии, Льюис Хэмилтон, McLaren, 2-е место

6/15

Еще один впечатляющий дебют чемпиона GP2. Льюис Хэмилтон стал первым пилотом после Жака Вильнева, который не только начал свою карьеру в Формуле 1, завоевав очки, но и поднялся на подиум. Следом Льюис выдал потрясающую серию из восьми призовых финишей подряд, а в шестой гонке отпраздновал первую победу. Но в свой дебютный год стать чемпионом ему не удалось: в драматичной развязке на Интерлагосе он лишь одно очко уступил Кими Райкконену.

2007 год, Гран При США, Себастьян Феттель, BMW Sauber, 8-е место

7/15

Карьера будущего четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля в Формуле 1 началась с роли тест-пилота BMW. В Индианаполисе ему выпал шанс заменить травмированного Роберта Кубицу. К тому времени немец уже не раз садился за руль машины на тестах, но квалификация на седьмом месте на незнакомой трассе впечатлила многих. После неудачного старта молодому пилоту удалось отыграться и финишировать в итоге восьмым, став на тот момент самым молодым гонщиком, которому удалось заработать очки в Формуле 1.

2008 год, Гран При Австралии, Себастьен Бурдэ, Toro Rosso, 8-е место

8/15

Четырехкратный чемпион серии Champ Car Себастьен Бурдэ считается одним из наиболее недооцененных пилотов последнего десятилетия в Ф1. В дебютной гонке в Альберт-парке он ехал четвертым, но подвела машина, и добраться до финиша француз не смог, остановившись за два круга до клетчатого флага. Тем не менее, он был классифицирован восьмым и заработал очки.

2009 год, Гран При Австралии, Себастьен Буэми, Toro Rosso, 7-е место

9/15

Воспользовавшись хаосом, который сопровождал стартовую гонку сезона 2009 года, Себастьен Буэми стал еще одним подопечным Red Bull, который смог в дебютной гонке заработать очки. Он опередил своего напарника и тезку Бурдэ как в квалификации, так и в гонке.

2011 год, Гран При Австралии, Пол ди Реста, Force India, 10-е место

10/15

В 2011 году чемпион DTM начал свое трехлетнее сотрудничество с Force India, отметившись успешным дебютом. В этом ему помогло решение судей. Шотландец был 14-м в квалификации и финишировал 12-м, но после дисквалификации двух гонщиков Sauber переместился в десятку лучших. Стоит отметить, что эта же самая дисквалификация испортила более впечатляющий дебют другого новичка – Серхио Переса, который в той гонке финишировал седьмым.

2014 год, Гран При Австралии, Кевин Магнуссен, McLaren, 2-е место

11/15

Если в последнее десятилетие завоевывать очки в дебютной гонке стали чаще, то финиш в тройке лучших – это по-прежнему редкость. Кевин Магнуссен стал третьим гонщиком с 1971 года, который этого добился. Причем, в отличие от Вильнева и Хэмилтона, он сделал это далеко не на лучшей машине. Финишировав на трассе третьим, датчанин в итоговом протоколе переместился на второе место после дисквалификации Даниэля Риккардо.

2014 год, Гран При Австралии, Даниил Квят, Toro Rosso, 9-е место

12/15

Магнуссен был не единственным дебютантом в 2014-м, который начал сезон на высокой ноте. Россиянин Даниил Квят, хоть и уступил своему напарнику по Toro Rosso Жану-Эрику Верню, отлично провел гонку и увидел клетчатый флаг девятым, став на тот момент самым молодым пилотом в истории Ф1, которому удалось набрать зачетные очки. Позже это достижение перекрыл Макс Ферстаппен.

2015 год, Гран При Австралии, Карлос Сайнс, Toro Rosso, 9-е место

13/15

В 2015-м Toro Rosso пошла на рискованный шаг, взяв в свой состав сразу двух дебютантов. И Карлос Сайнс справился с задачей лучше своего напарника. Сначала испанец выиграл у Макса Ферстаппена квалификацию, став седьмым, на старте отыграл еще два места, но в гонке финишировал девятым. Голландца же в той гонке подвел мотор Renault.

2015 год, Гран При Австралии, Фелипе Наср, Sauber, 5-е место

14/15

Оставив пост резервного пилота Williams в конце 2014 года, Фелипе Наср договорился о выступлениях с Sauber, командой, которая годом ранее не смогла завоевать ни одного очка. Однако следующий сезон начался для швейцарского коллектива вполне успешно. Стартовав шестым, по ходу гонки Наср смог отыграть одну позицию. Этот результат по сей день остается лучшим для него в Формуле 1.

2016 год, Гран При Бахрейна, Стоффель Вандорн, McLaren, 10-е место

15/15

Хотя бельгийский чемпион GP2 заработал только одно очко, он, безусловно, является одним из самых сильных дебютантов последнего десятилетия. Стоффелю Вандорну пришлось адаптироваться к совершенно новой для него машине 2016 года в кратчайшие сроки. Но он с честью выдержал испытание, сначала выиграв квалификацию у своего опытного напарника Дженсона Баттона, а затем провел сильную гонку, финишировав десятым.

Пилоты Марк Уэббер , Кими Райкконен , Льюис Хэмилтон , Себастьен Бурдэ , Нико Росберг , Витантонио Льюцци , Пол ди Реста , Тимо Глок , Себастьян Феттель , Себастьен Буэми , Фелипе Наср , Кевин Магнуссен , Даниил Квят , Стоффель Вандорн , Карлос Сайнс-мл.