Вот каким получилась первая часть чемпионата-2016 для команды, которая подошла к августовскому перерыву на десятом месте в Кубке конструкторов.

Гран При Австралии

1/12

Сам факт приезда команды в Мельбурн не вызвал такого фурора, как в 2015-м. На Manor смотрели с интересом, ожидая, что получится у недавних новичков в первом полноценном сезоне после смены владельцев.

Гран При Бахрейна

2/12

Первые Гран При дали понять, что команда уже не "вечно последняя". И хотя о борьбе в середине пелотона, конечно, речи не было, совсем сбрасывать Manor со счетов теперь стало неверно.

Гран При Китая

3/12

Протеже Mercedes Паскаль Верляйн сразу продемонстрировал хорошую скорость, но, как всякий новичок, не избежал ошибок – в Шанхае он разбил машину в квалификации.

Гран При России

4/12

Нынешняя Manor никак не связана с Россией, однако цвета машин на удивление гармонично вписывались в пейзажи Сочи Автодрома.

Гран При Испании

5/12

В Барселоне стало ясно, что прогресс пока далеко не столь быстрый, как хотелось бы: на трассе, которая является мерилом возможностей шасси, Верляйн с Харьянто стартовали и финишировали последними.

Гран При Монако

6/12

На сыром асфальте в Монако возможны любые чудеса – здесь Manor по силам оказаться рядом с Williams и Red Bull, оставив позади Renault и Toro Rosso.

Гран При Канады

7/12

Контракт с Рио Харьянто изначально был рассчитан на половину сезона. Но те, кто считал представителя Индонезии лишь рента-драйвером, ошибались. По субботам пилот был очень хорош – правда, в Монреале угодил в аварию. А вот в гонках Рио и впрямь уступал напарнику.

Гран При Европы

8/12

Верляйн довел до финиша семь первых гонок в Формуле 1. И лишь на восьмой раз немца подвела техника. По бакинским улицам он успел проехать всего несколько кругов.

Гран При Австрии

9/12

Этап в Шпильберге стал звёздным часом Верляйна. В первом сегменте квалификации он показал десятый результат, во втором остался 12-м – но в гонке вновь отыграл две позиции, принеся Manor первые в истории очки.

Гран При Великобритании

10/12

Гонка в Сильверстоуне стала самой неудачной для команды в первой половине сезона: оба пилота ошиблись на сырой трассе и досрочно выбыли из борьбы.

Гран При Венгрии

11/12

На Хунгароринге, где мощь мотора Mercedes не слишком важна, Manor пришлось непросто. Итогом стал двойной финиш, но лишь на 19-й и 21-й позициях. Далековато.

Гран При Германии

12/12

По итогам 11-ти первых гонок прошлого сезона лучшим результатом Manor было одно 12-е место. На этот раз и результаты, и форма команды объективно куда сильнее.