Вот каким получилась первая часть чемпионата-2016 для команды, которая подошла к августовскому перерыву на восьмом месте в Кубке конструкторов.

Гран При Австралии

1/12

Оба пилота Haas оказались в заголовках по итогам Мельбурна, но по совершенно разным поводам. Грожан преподнёс главную неожиданность, а вот Гутьеррес стал участником главной аварии.

Гран При Бахрейна

2/12

Если в Австралии результат Haas стал отчасти везением, то в Бахрейне Ромен дошел до финала квалификации и финишировал пятым, что называется, безо всяких. Второй раз подряд – лучший гонщик уик-энда. Куда там Mercedes!

Гран При Китая

3/12

В Шанхае от Haas ждали едва ли не подиума, но команда провалилась. Отсутствие стабильности свойственно новичкам.

Гран При России

4/12

Грожан продолжил удивительную серию в Сочи, заработав за четыре первых этапа невероятные 22 очка. А вот Гутьеррес доехал только до первого поворота – вновь авария.

Гран При Испании

5/12

В Барселоне француз оказался в тени напарника и гонку не завершил из-за схода. А вот мексиканский гонщик финишировал на 11-м месте. Тогда он и не догадывался, что в ближайших гонках еще трижды станет лучшим из тех, кто не заработал очки.

Гран При Монако

6/12

Несмотря на проблемы в тренировках, оба пилота добрались до финиша в Монако. Эстебан вновь опередил Ромена, но снова стал 11-м.

Гран При Канады

7/12

Монреальский уик-энд показал, что соперники воспринимают Haas на полном серьезе. А вот самим американцам оказалось непросто поддерживать высокие темпы доработки шасси. Результаты поползли вниз.

Гран При Европы

8/12

Длинные прямые бакинской трассы отлично подошли VF-16. Грожан должен был заработать очки, но мусор забил радиаторы, и пришлось лишний раз останавливаться в боксах.

Гран При Австрии

9/12

В Шпильберге после сложных пятницы и субботы машины Haas словно преобразились в гонке. Ромен финишировал седьмым, Эстебан – едва не заглохнув на старте и откатившись далеко в конец – в который раз стал 11-м.

Гран При Великобритании

10/12

И вновь за подъёмом последовал спад. В Сильверстоуне одна машина сломалась, а вторая приехала к финишу последней.

Гран При Венгрии

11/12

Тесное сотрудничество с Ferrari оказалось правильным решением. Даже не имея такого опыта и таких ресурсов, молодая команда смогла регулярно заявлять о себе.

Гран При Германии

12/12

Немецкая гонка показала, что почивать на лаврах Haas ни в коем случае нельзя. Чудеса начала сезона остались позади, впереди же – сложная и долгая работа.