Формула E: Себастьян Буэми одержал первую победу

На городской трассе в Пунта-дель-Эсте, Уругвай, состоялся третий этап электрической гоночной серии Формулы E. Победу в непредсказуемой и драматичной гонке одержал бывший гонщик Ф-1 Себастьян Буэми, выступающий за команду DAMS.

На городской трассе в Пунта-дель-Эсте, Уругвай, состоялся третий этап электрической гоночной серии Формула E. Победу в непредсказуемой и драматичной гонке одержал бывший гонщик Ф-1 Себастьян Буэми, выступающий за команду DAMS.

После старта пелотон возглавил Нельсиньо Пике, квалифицировавшийся вторым. Бразилец опередил в первом повороте обладателя поула Жана-Эрика Верня и лидировал в течение первых десяти кругов, сдерживая француза. На третье место в начале заезда вышел Себастьян Буэми – швейцарец, стартовавший четвертым, опередил напарника по команде Николя Проста.

Два появления машины безопасности, из-за аварий Сэма Берда и Антонио Феликс да Кошты, в сочетании с пит-стопами по замене машин, привели к хаосу на трассе и неожиданным перестановкам. Ник Хайдфельд захватил лидерство и устремился вперед, но, увы, как и двух предыдущих гонках, немцу не повезло – из-за превышения разрешенной мощности он получил штраф в виде проезда по пит-лейн, и откатился далеко назад.

Пике после пит-стопа оказался только четвертым, поэтому после того как Хайдфельд отправился отбывать штраф, лидерство перехватил Буэми, которого вплотную преследовал Вернь. Третье появление машины безопасности в конце гонки только добавило остроты в сражении двух бывших гонщиков Toro Rosso. Вернь атаковал на рестарте, вынудив Буэми заблокировать колеса во втором повороте. У француза, проводившего свою дебютную гонку в Формуле E, были все шансы на победу, но увы… За два круга до финиша произошло то, что не раз происходило с ним по ходу сезона 2014 в Ф-1 – возникли проблемы с машиной и ему не оставалось ничего, кроме как остановиться…

На второе место в итоге переместился Нельсон Пике, который уступил Буэми на финише всего 0.7 сек. Третьим стал лидер чемпионата Лукас ди Грасси, завоевавший третий подиум подряд. Замкнули Топ-5 Ярно Трулли и Хайме Альгерсуари.

Также стоит отметить великолепную гонку в исполнении Бруно Сенны, который, несмотря на старт с последнего места и повреждение машины в начале гонки, финишировал на шестом месте.

Дополнили первую десятку: Николя Прост, Жером д'Амброзио, Ориоль Сервия и Ник Хайдфельд.

Следующий, четвертый этап Формулы E пройдет уже в 2015-м году – 10 января в Аргентине.