«Физико» – 44: карьера Джанкарло Физикеллы в Ф1

На этой неделе Джанкарло Физикелле, который принял участие в 229 Гран При и одержал три победы в Формуле 1, исполнилось 44 года. Рассмотрим все этапы его карьеры.

1994-1997

1994-1997
1/30

Фотограф: XPB Images

После победы в чемпионате Формулы 3 в 1994 году Физикелла заключил контракт с Minardi и стал тест-пилотом Ф1. Результаты тестов убедили владельца команды Джанкарло Минарди взять тезку на следующий сезон боевым пилотом, однако из-за финансовых проблем Физикелла принял участие лишь в восьми гонках: его место в кокпите было выкуплено гонщиком Джованни Лаваджи. В 1997-м Джанкарло перешел в Jordan и дважды финишировал на подиуме – третье место в Канаде и второе в Бельгии. На венгерском этапе Физикелла даже лидировал, но получил прокол и сошел с дистанции – Михаэль Шумахер согласился подвезти его до паддока на своей Ferrari.

1998-1999

1998-1999
2/30

Фотограф: WRI2

В 1998 году Физикелла перешел в команду Benetton и продолжил показывать хорошие результаты – четыре раза подряд квалифицировался вторым и дважды финишировал на втором месте в Монако и Монреале. Он даже занял поул-позицию в Австрии, однако столкновение с Жаном Алези стоило ему возможной победы. В следующем сезоне Физикелла вновь повторил свой результат в Монреале, однако из-за разворота победа ускользнула от него на Гран При Европы на «Нюрбургринге».

2000

2000
3/30

Фотограф: Benetton Formula

В 2000 году Benetton показывала очень хорошие результаты в первой половине сезона и совершенно противоположные во второй – Физикелла финишировал вторым в Бразилии, замкнул тройку лидеров в Монако и третий раз подряд за карьеру поднялся на подиум в Монреале. Однако пять сходов с дистанции позволили ему закончить сезон лишь на шестом месте.

2001

2001
4/30

В 2001 году машина Benetton была менее конкурентноспособна, чем когда-либо. Даже в Канаде квалифицировавшийся восемнадцатым Физикелла сошел на первом круге.

2001

2001
5/30

Тем не менее Гран При Германии того года воодушевил команду – «Физико» и его новый напарник по команде Дженсон Баттон финишировали четвертым и пятым, заработав половину очков Benetton в том сезоне.

2001

2001
6/30

Подиум Физикеллы на Гран При Бельгии в «Спа» не убедил Флавио Бриаторе (нового руководителя команды, проданной семьей Бенеттонов концерну Renault) продлить с итальянцем контракт на будущий год. Его место в машине занял Ярно Трулли.

2002

2002
7/30

Фотограф: Jordan Grand Prix

Джанкарло нашел возможность продолжить карьеру в Jordan, однако автомобиль получился медленным и ненадежным. Тем не менее, итальянцу трижды удалось финишировать на пятом месте.

2002

2002
8/30

Фотограф: Honda GP

Из семнадцати гонок Физикелла восемь раз не добрался до финиша и один раз не был допущен к старту – врачи запретили садиться за руль из-за аварии на субботней тренировке Гран При Франции, где на его машине надломилось переднее крыло.

2003

2003
9/30

Фотограф: Brousseau Photo

Машина 2003 года не стала лучше. Физикелла восемь раз сошел с дистанции из-за технических проблем.

2003

2003
10/30

Удивительно, но именно в 2003 году на Гран При Бразилии в Сан-Паулу Физикелла одержал свою первую победу. После обгона Кими Райкконена на 54-м круге итальянец вышел в лидеры, однако в этот же момент в тяжелую аварию попали Фернандо Алонсо и Марк Уэббер. Гонка была остановлена и победителем признали Райкконена, лидировавшего за два круга до столкновения. Физикелла, у которого сразу после финиша загорелся двигатель, стал вторым. Фернандо Алонсо классифицировали третьим, но испанец даже не смог подняться на подиум после аварии.

2003

2003
11/30

Эдди Джордан был рад неожиданному второму месту Физикеллы, однако на следующий день после гонки подал аппеляцию, заявив, что пилот его команды, лидируя, закончил круг раньше, чем гонка была остановлена.

2003

2003
12/30

Фотограф: DaimlerChrysler

В конечном итоге судьи Международной автомобильной федерации признали Физикеллу победителем Гран При Бразилии, и на следующем этапе Кими Райкконен торжественно вручил ему трофей за первое место.

2004

2004
13/30

Фотограф: Sauber Petronas

В 2004 году Физикелла подписал контракт с Sauber. Но ему вновь «повезло» оказаться за рулем слабой машины.

2004

2004
14/30

Тем не менее, Джанкарло очень уверенно провел сезон, восемь гонок подряд финишируя в первой десятке и приехав четвертым на своей, ставшей уже самой любимой, трассе в Канаде. Вдобавок по итогам чемпионата итальянец опередил своего напарника Фелипе Массу. Все это позволило ему подписать контракт с Renault F1 на 2005 год.

2005

2005
15/30

Фотограф: LAT Images

Наконец Физикелла получил автомобиль, способный бороться за победы. И доказал это финишем на первом месте на Гран При Австралии.

2005

2005
16/30

Однако из-за аварий и технических проблем в следующих трех гонках Физикелла выбыл из борьбы за титул. К тому же он стал уступать слишком много очков своему напарнику по команде Фернандо Алонсо, который по итогам сезона стал чемпионом мира. Однако набранные ими очки и пятое место Джанкарло в чемпионате помогли команде завоевать Кубок конструкторов.

2005

2005
17/30

Он мог победить под конец сезона в Японии, но будучи лидером гонки, не выдержал давления и на последних кругах уступил первое место Кими Райкконену.

2006

2006
18/30

Следующий сезон Физикелла начал с победы в Малайзии, не финишировав из-за поломки на первом этапе в Бахрейне.

2006

2006
19/30

2006 год стал лучшим в его карьере. Он окончил его на четвертом месте в личном зачете, набирая очки во всех гонках, кроме двух. Но чемпионом мира снова стал Фернандо Алонсо.

2007

2007
20/30

После ухода двукратного чемпиона Алонсо в McLaren Физикелла стал лидером команды. Он неплохо начал сезон, финишировав на четвертом месте в Монако.

2007

2007
21/30

Тем не менее после нескольких этапов Физикелла потерял преимущество по очкам перед своим напарником по команде Хейкки Ковалайненом. На протяжении последних двенадцати гонок он ни разу не поднимался на подиум при том, что Ковалайнену удалось финишировать вторым в Японии. Продвижение Нельсона Пике и возвращение Фернандо Алонсо не оставили никаких шансов Физикелле продолжить карьеру в Renault.

2008

2008
22/30

Подписав контракт с Force India, Физикелла вновь сел за руль посредственной машины, лишь единожды финишировав на десятом месте.

2007

2007
23/30

В 2007 году Физикелла семь раз не добрался до финиша и закончил сезон девятнадцатым.

2009

2009
24/30

Новый технический регламент помог Forca India бороться за более высокие позиции. На Гран При Монако Физикелла, стартовав с тринадцатого места, финишировал девятым и опередил среди прочих Глока, Хайдфельда, Трулли и Хэмилтона.

2009

2009
25/30

Совершенно неожиданно на Гран При Бельгии Джанкарло завоевывал поул с отрывом менее одной десятой секунды от второго места.

2009

2009
26/30

Большую часть гонки Физикелла сохранял лидерство, однако автомобиль безопасности ликвидировал отрывы между гонщиками и Кими Райкконену удалось опередить итальянца, используя новинку тех времен – систему KERS.

2009

2009
27/30

В итоге в «Спа» Физикелла принес Force India первые в ее истории подиум и второе место.

2009

2009
28/30

Спустя несколько дней после подиума в Бельгии Физикелла подписал контракт с Ferrari и до конца сезона заменял травмированного Фелипе Массу. В 2010 году итальянец стал запасным пилотом Скудерии.

2010-2016

2010-2016
29/30

Фотограф: Эрик Гилберт

С 2010-го Джанкарло Физикелла участвует в гонках на выносливость в составе итальянской команды AF Corse при поддержке Ferrari.

2010-2016

2010-2016
30/30

В дальнейшем Физикелла два раза выиграл «24 часа Ле-Мана» в классе GTE Pro, три раза поднимался на подиум, а также побеждал в общем зачете WEC и «Серии Ле Ман».