Финалы сезонов: итоги недели для российских гонщиков

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
22 окт. 2018 г., 15:59

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

Формула 1, XVIII этап, Гран При США

1/6

Фотограф: Джерри Андре / Sutton Images

Уик-энд в Остине (единственный в этой подборке, который не стал последним для серии в сезоне) не позволил Сергею Сироткину проявить себя. Он завершил борьбу в квалификации уже после первого сегмента, однако отыграл ряд позиций из-за штрафов соперников, а первый круг закончил 11-м. Все складывалось позитивно до первого пит-стопа, но переход на самые жесткие шины Soft негативно отразился на поведении Williams. Возможно, сказалось и столкнование со Стоффелем Вандорном в толчее первых поворотов. В итоге Сергею потребовался еще один визит в боксы, перечеркнувший вполне реальные шансы заработать очки.

Гонщик Команда На старте На финише Позиция в чемпионате
Сергей Сироткин Williams 14 13 20 (=)

Еврокубок Формулы Renault 2.0, X этап, Барселона

2/6

Фотограф: Renault Sport

Многолетняя история двухлитровой Формулы Renault подошла к концу на трассе «Каталунья». Каждый из троих российских участников серии закончил сезон примерно на том уровне, на каком выступал до этого. Александр Смоляр (на фото) финишировал шестым в субботней гонке, но в воскресенье остался за пределами десятки, а Владимир Джорджис с Никитой Волеговым так и не смогли заработать в 2018-м хоть какие-то очки. Правда, первый из них добился в Барселоне 13-го места на финиша одного из заездов, что стало его лучшим результатом в году. А вот второй не закончил первую гонку уик-энда из-за аварии с участием нескольких машин в первом повороте второго круга.

На финише
Александр Смоляр Tech 1 Racing 7 6 12 11 12 (↓)
Владимир Джорджис Fortec Motorsports 21 13 16 21 27 (↑)
Никита Волегов Arden 20 авария 24 19 26 (↓)

Европейская серия TCR, VII этап, Барселона

3/6

Фотограф: TCR media

Один из сильнейших молодых пилотов российского Туринга, 18-летний Клим Гаврилов, после завершения сезона национального чемпионата вышел на старт финального уик-энда европейской серии TCR в Барселоне. По итогам квалификации он стал 19-м из 32 участников, однако в гонках бороться с более опытными соперниками оказалось непросто – первую из них Клим закончил 23-м, во второй сошел после аварии на первом же круге.

Фотограф: SRO

Заключительный этап первенства GT Open также прошел в Барселоне. Ринат Салихов и его напарник Давид Перель, выступающие на Ferrari, в субботу финишировали в первой десятке и поднялись на подиум своего класса ProAm. Днем позже они оказались в непростом положении из-за необходимости стартовать с 21-го места, но смогли ощутимо улучшить ситуацию по ходу часовой гонки.

Гонщики Команда Машина Класс 1-я гонка (кл./абс.) 2-я гонка (кл./абс.)

На старте

На финише На старте На финише
Ринат Салихов, Давид Перель Rinaldi Racing Ferrari 488 GT3 ProAm 6/12 2/8 6/21 7/13

SMP Формула 4, VII этап, Ассен

5/6

В Ассене финишировал четвертый сезон североевропейской Ф4, проходящей под патронажем программы SMP Racing. В 2018-м участниками серии стали в общей сложности 23 гонщика, представляющие восемь стран, а этапы проходили на трассах России, Финляндии и Нидерландов.

Побед в гонках добивались восемь человек, а хоть раз побывали на подиуме 11. Сильнейшим в итоге стал 16-летний финн Конста Лаппалайнен (№10), для которого это был первый полноценный сезон в формульных соревнованиях. Второе место, выиграв одну из гонок в Ассене, завоевал россиянин Михаэль Белов (№57), третьим стал швед Исак Бломквист.