01 дек.
15 дней

Финальный аккорд: кадры последней победы Сенны в Формуле 1

8 нояб. 2017 г., 13:08

Трехкратный чемпион мира Айртон Сенна 24 года назад завоевал свою последнюю победу в Формуле 1. Это произошло на финальном этапе сезона-1993 – Гран При Австралии. Motorsport.com собрал фотографии той гонки.

В Аделаиде Сенна за рулем McLaren MP4/8 доминировал весь уик-энд, начиная с квалификации, в которой он выиграл поул с преимуществом в 0,4 секунды над Аленом Простом. Он контролировал ход гонки все 79 кругов и первым увидел клетчатый флаг, опередив обоих гонщиков Williams. На финише разница между Сенной и Простом составила 9,2 секунды.

Победа Сенны стала 41-й в его карьере и последней для бразильцев до 2000 года, когда Рубенс Баррикелло победил на «Хоккенхаймринге».

Слайдер

Айртон Сенна, McLaren, Ален Прост, Williams, Михаэль Шумахер, Benetton, Дэймон Хилл, Williams, Герха

10/20

Подиум: второе место – Ален Прост, Williams, победитель гонки Айртон Сенна, McLaren, третье место –

11/20

Подиум: победитель гонки Айртон Сенна, McLaren, второе место и чемпионский титул – Ален Прост, Williams