Феттель завоевал третий поул подряд

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
28 апр. 2018 г., 14:05

Лидер зачета Формулы 1 выиграл квалификацию Гран При Азербайджана, опередив Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса.

Феттель проехал свой лучший круг в третьем сегменте квалификации за 1:41.498. Поул стал для гонщика Ferrari третьим в трех последних гонках. В последний раз Феттель три раза подряд выигрывал квалификацию в чемпионском для себя 2013 году.

Второе место на первом ряду стартовой решетки занял Льюис Хэмилтон, времени Феттеля он уступил 0,179 секунды. Третий результат показал его напарник Валттери Боттас. Гонщики Red Bull Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен заняли четвертую и пятую позиции соответственно.

Райкконен

Хорошие шансы на победу в квалификации были у Кими Райкконена. Он прошел в третий сегмент на шинах UltraSoft, в отличие от других гонщиков топ-команд, которые провели Q2 на SuperSoft.

На решающей попытке в Q3 Кими шел с опережением времени Феттеля на первых двух секторах, в то время как Себастьян прибавить не смог.

Но на третьем секторе Райкконен потерял все преимущество – на выходе из последнего поворота он едва не влетел в отбойник и потерял время. В итоге стартовать он будет шестым.

Сироткин – впервые в Q2

Команда Williams впервые в 2018 году в полном составе прошла во второй сегмент. Для Сергея Сироткина это тоже был первый выход в Q2 в дебютном сезоне Ф1.

Дальше второго сегмента Сироткин и Лэнс Стролл пройти не смогли – канадец занял 11-е место, россиянин занял 12-е. Их разделило 0,3 секунды.

Опасный эпизод между гонщиками Toro Rosso

Оба пилота Toro Rosso не прошли в Q2. В самом конце первого сегмента между Пьером Гасли и Брендоном Хартли произошел опасный инцидент. Гасли ехал на быстром круге и догнал своего напарника, который проколол колесо и медленно возвращался в боксы.

Гасли на большой скорости вышел из поворота, и затем увидел посередине траектории Хартли – не понимая, в какую сторону отвернет новозеландец, Хартли смог объехать его справа, но при этом чуть не врезался.

Хартли извинился перед командой и сказал, что не успел среагировать и поехал не в ту сторону, стараясь пропустить Гасли.

Ромен Грожан стал единственным гонщиком, которому не удалось принять участие в квалфикации. В самом начале первого сегмента он остановился в зоне вылета, сообщив команде о проблеме с коробкой передач.

Motorsport.com провел текстовый онлайн квалификации Гран При Азербайджана.