Феттель заверил, что прошлогодний провал Ferrari во второй половине сезона не повторится

Автор: Скотт Митчелл , редактор отдела (Autosport)
3 авг. 2018 г., 10:32

Гонщик Ferrari убежден, что темпы развития машины и ее общая эффективность в 2018 году позволят бороться за титул во второй половине сезона.

После Гран При Венгрии Себастьян Феттель уступает Льюису Хэмилтону 24 очка, а Ferrari проигрывает Mercedes десять в Кубке конструкторов. В этом сезоне Феттель сошел с дистанции только один раз, разбив машину, лидируя на этапе в Германии.

В этот же период сезона 2017 года Феттель победил на этапе в Венгрии и ушел на летний перерыв лидером чемпионата с отрывом в 14 очков. Однако затем Хэмилтон выиграл следующие три Гран При, и гонки в Японии и США. В это же время немецкому пилоту Ferrari удалось победить только на предпоследнем этапе сезона в Бразилии, а в Сингапуре и Японии он сошел с дистанции. В итоге Льюис стал четырехкратным чемпионом с преимуществом в 46 очков по итогам сезона.

Говоря о борьбе за титул в этом сезоне, Феттель сказал Motorsport.com: «Как мы видели в этом году, маятник качался из стороны в сторону. Если так пойдет и дальше, то ключом станет стабильность. Я не сделал себе одолжения [аварией на Гран При Германии], но в гонках такое происходит.

В прошлом году мы проиграли чемпионат, потому что наша машина была недостаточно быстрой, чтобы соответствовать темпу соперников в заключительной части сезона, несмотря на сходы с дистанции. В этом году мы показали, что наша машина более эффективна, она сильна и имеет большой потенциал.

Я уверен, что мы можем прибавить, учитывая развитие машины. Вторая часть сезона должна быть захватывающей».

По словам Хэмилтона, несмотря на лидерство в чемпионате, он не чувствует, что взял контроль в борьбе за титул в свои руки.

«Еще слишком рано, – сказал Хэмилтон. – Нам предстоит долгий, долгий путь. Случиться может многое, но важно то, что мы продолжаем давление [на соперников] и продолжаем работать так, как и прежде».