Феттель выиграл в Сингапуре, Хэмилтон сошел

Немец принес Ferrari третью победу в сезоне, не оставив соперникам ни шанса в ночной городской гонке. Подиум дополнили Даниэль Риккардо и Кими Райкконен. Даниил Квят финишировал шестым.

Себастьян Феттель стал победителем 13-й гонки сезона Ф1 на трассе Марина-Бэй. Впервые с начала новой турбоэры команда Mercedes выглядела безоружной – Льюис Хэмилтон сошел из-за поломки, Нико Росберг был едва заметен и финишировал только четвертым.

Первые трое пилотов сохранили позиции на старте: Феттель, Риккардо и Райкконен захватили лидерство, после чего статус-кво в этой тройке сохранялся до самого финиша, несмотря на множество событий в пелотоне.

Самым экстремальным эпизодом стало появление на трассе постороннего человека на 37-м круге. Еще до этого судьям пришлось задействовать машину безопасности, когда в самом начале 13-го круга во втором повороте столкнулись Нико Хюлькенберг и покидавший боксы Фелипе Масса. Судьи FIA признали виновником немца – он потеряет три позиции на старте в Японии.

В каждом из двух этих эпизодов Даниил Квят терял позиции, так как проводил пит-стоп непосредственно перед объявлением нейтрализации. Сначала россиянин из Red Bull Racing пропустил пару гонщиков Mercedes, а чуть позже – Валттери Боттаса из Williams.

Фотогалерея Гран При Сингапура

Других перестановок в первой шестёрке в этот день не было – Хэмилтон потерял скорость на 30-м круге, а вскоре заехал в боксы и сошел окончательно.

Десятку в Сингапуре замкнули Серхио Перес (лишь чудом увернувшийся от контакта с напарником по ходу первого круга), оставшийся на решетке, но догнавший соперников Макс Ферстаппен, а также Карлос Сайнс и Фелипе Наср, на предпоследнем круге опередивший Ромена Грожана.

Оба пилота McLaren сошли из-за технических проблем (Дженсон Баттон до этого успел поучаствовать в небольшой аварии с Пастором Мальдонадо).

Даниэль Риккардо показал лучшее время круга – только это помешало Феттелю записать себе в актив "Большой шлем". Тем не менее, Себ выиграл в 42-й раз и теперь уступает по этому показателю только Михаэлю Шумахеру и Алену Просту.

В общем зачете борьба обострилась: Росберг проигрывает Хэмилтону 41 очко, а Феттель – 49.