Феттель выиграл в Канаде и вернулся в лидеры сезона

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
10 июн. 2018 г., 19:44

Монреальская гонка прошла с преимуществом Себастьяна Феттеля, который стал сильнейшим в третий раз в 2018 году и смог обойти по очкам Льюиса Хэмилтона.

Стартовав с поула, немецкий пилот Ferrari ни на один круг не упустил лидерство в седьмой гонке чемпионата. Валттери Боттас и Макс Ферстаппен поднялись на подиум, также удержав те позиции, которые занимали на стартовой решетке. Пилот Red Bull попробовал пройти соперника из Mercedes в первых поворотах, но тот отбил атаку.

Позже, уже на второй половине дистанции, Боттас стал сокращать отставание от Феттеля, но на 56-м круге ошибся, опережая в первом повороте на круг Карлоса Сайнса, пропылил по траве, разом потерял почти три секунды и больше не пробовал угнаться за лидером.

Льюис Хэмилтон впервые в карьере финишировал в Канаде за пределами первой тройки. Он был четвертым на первом отрезке дистанции, но во время единственного пит-стопа пропустил Даниэля Риккардо.

Британец жаловался по радио на потерю мощности, ставшую следствием перегрева мотора, который проводил седьмой Гран При, однако в концовке пробовал наседать на Риккардо. Но провести обгон не удалось, Хэмилтон заработал всего десять очков и оказался в одном балле позади Феттеля.

Для Кими Райкконена, который на старте отдал одну позицию Риккардо, команда избрала тактику с поздним пит-стопом, однако она не помогла отыграться, и финн остался шестым.

Главным инцидентом гонки стало столкновение Лэнса Стролла и Брендона Хартли в пятом повороте первого круга, в результате которого Toro Rosso взлетела в воздух. Новозеландца из предосторожности отправили на обследование в один из монреальских госпиталей.

Сергей Сироткин финишировал в Монреале 17-м и последним.

Ошибка с клетчатым флагом

Дистанция гонки составляла 70 кругов, однако канадская модель Винни Харлоу, которой доверили отмашку клетчатого флага, сделала это раньше, чем нужно – когда лидер закончил 68 кругов и находился на 69-м.

В итоге пилоты довели борьбу до завершения, но итоговую классификацию получили по итогам 68 кругов. Примечательно, что 70-й круг едва не привел к смене позиций: Ферстаппен закончил его всего в 0,117 позади Боттаса.

Борьба во второй лиге

Седьмым гонку закончил Нико Хюлькенберг из Renault – его отставание от первой шестерки составило почти полный круг. В первых поворотах немец из Renault пропустил Эстебана Окона, однако по ходу пит-стопов пилот Force India оказался позади как Хюлькенберга, так и его напарника Карлоса Сайнса.

Еще до этого в борьбе с Сайнсом после небольшого контакта в первом повороте вылетел с трассы Серхио Перес. Он смог продолжить борьбу, но больше не претендовал на очки.

Замкнул десятку Шарль Леклер из Sauber – на дистанции он проиграл проводившему 300-й Гран При Фернандо Алонсо, но тот сошел, став единственным, кто не финишировал, кроме Хартли и Стролла.

«Большой шлем» не получился

Если бы Феттель показал лучшее время круга в гонке, то записал бы себе в актив пятый «Большой шлем» за время выступлений в Формуле 1. На второй части дистанции луший круг был у Боттаса, но затем Себ на 57-м круге смог перекрыть его время.

Однако в концовке, когда он уже не атаковал и берег ресурс мотора, ускорились пилоты Red Bull. Сначала на 65-м круге время Феттеля перекрыл Макс Ферстаппен, а на 70-м еще быстрее проехал Даниэль Риккардо. Однако будет ли учтен его результат, пока до конца не ясно.

Обновление: круг Риккардо уже не был учтен, поэтому быстрейшее время досталось Максу.

При этом абсолютное достижение Рубенса Баррикелло образца 2004 года все равно осталось непревзойденным.

Для Феттеля победа стала 50-й в карьере, а для Ferrari – первой в Монреале за 14 последних лет.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию канадской гонки.