8 дней

Феттель выиграл квалификацию Гран При Японии

13 окт. 2019 г., 02:24

Себастьян Феттель стал быстрейшим на «Сузуке» в перенесенной на утро воскресенья квалификации, оставив позади Шарля Леклера и обоих пилотов Mercedes.

Себастьян Феттель показал лучшее время после первой попытки в третьем сегменте, установив рекорд круга, а под клетчатым флагом улучшил свой результат и остался лидером. Шарль Леклер занял второе место, уступив напарнику 0,189 секунды.

Гонщики Mercedes Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон проиграли немцу немногим более 0,2 секунды. Позади них с третьего ряда будут стартовать представители Red Bull Макс Ферстаппен и Алекс Элбон. Они показали идентичное время на круге – вплоть до тысячной, – уступив Феттелю по 0,787 секунды. Однако Макс показал время раньше Алекса – поэтому оказался выше.

Топ-10 замкнули пилоты McLaren Карлос Сайнс и Ландо Норрис, Пьер Гасли (Toro Rosso) и Ромен Грожан (Haas).

Даниил Квят прошел во второй сегмент квалификации, но в нем показал лишь 14-е время. Россиянину не хватило 0,420 секунды, чтобы обойти Грожана и побороться за позиции в Q3.

Два красных флага

В самом начале квалификации Роберт Кубица широко выехал с трассы в последнем повороте, проехал по траве и на полной скорости вылетел в барьер безопасности. Поляк остался в порядке, чего не скажешь о его машине.

Едва красные флаги убрали, и гонщики вновь начали выезжать на трассу, как в том же самом повороте машину потерял Кевин Магнуссен. Датчанин смог вернуться на трассу и добраться до боксов Haas, но машина получила сильные повреждения, которые уже было не устранить до конца Q1. Магнуссен начнет гонку с последнего ряда вместе с Кубицей.

Нико Хюлькенберг по втором сегменте столкнулся с технической неисправностью. Перед финальным быстрым кругом команда зазвала его в боксы, а позже подтвердила проблемы с давлением в гидравлической системе. Хюлькенберг остался последним в Q2, оказавшись в протоколе перед напарником по Renault Даниэлем Риккардо.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации. Гонка в Сузуке стартует в 8:10 по московскому времени.