Феттель выиграл квалификацию Гран При России

Ferrari усилиями Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена впервые с 2008 года завоевала первый ряд в квалификации; Даниил Квят стал 13-м.

Немецкий пилот Ferrari выиграл квалификацию в России, установив абсолютно лучший круг в истории трассы в Сочи. Для него этот поул стал первым с Гран При Сингапура 2015 года и 47-м в карьере.

Его напарник Кими Райкконен стал вторым – для Ferrari это станет первым стартом обеими машинами с первого ряда с Гран При Франции-2008. Напарников по Скудерии разделило 0,059 секунды.

Валттери Боттас стал третьим, уступив немецкому пилоту Ferrari 0,095 секунды, а вот его напарник по Mercedes Льюис Хэмилтон оказался лишь четвертым, отстав от Феттеля более чем на полсекунды.

Лучшим из остальных стал Даниэль Риккардо, проигравший Себастьяну 1,711 секунды – австралиец занял пятое место. Его напарник Макс Ферстаппен стал седьмым, а между гонщиками Red Bull расположился пилот Williams Фелипе Масса.

Нико Хюлькенберг подтвердил хорошую квалификационную форму Renault, пройдя в третий сегмент – немец занял в итоге восьмое место, уступив времени Феттеля чуть больше двух секунд. Топ-10 замкнули пилоты Force India Серхио Перес и Эстебан Окон.

Сайнс впереди Квята

В Toro Rosso не сумели пройти в третий сегмент – гонщики команды из Фаэнцы остались на 11-м и 13-м местах. Карлос Сайнс оказался быстрее Даниила Квята на его домашней трассе – испанец опередил россиянина на две сотые секунды. Однако из-за штрафа, полученного за столкновение с Лэнсом Строллом на Гран При Бахрейна, Карлосу придется стартовать позади Даниила с седьмого ряда.

Ошибки Палмера и Верляйна

В самом конце первого сегмента ошибки сразу двух пилотов вызвали появление желтых флагов. Гонщик Renault Джолион Палмер попал в аварию во время финальной попытки в Q1 – англичанин разбил свою R.S.17 в четвертом повороте сочинской трассы. Гонщик Renault не пострадал, однако не смог улучшить время и в итоге остался 16-м, не сумев пройти во второй сегмент квалификации.

Практически одновременно с ним в другой части сочинской трассы допустил ошибку Паскаль Верляйн – немца развернуло на торможении в 13-м повороте. Пилоту Sauber удалось избежать контакта с отбойником и не повредить машину – Верляйн сумел своим ходом вернуться в боксы. Тем не менее, ему также не удалось пройти в Q2 – Паскаль остался лишь 18-м.

Неудачи McLaren и Haas

Пилот McLaren Стоффель Вандорн снова не смог пройти во второй сегмент и вновь уступил напарнику – бельгийский пилот занял 17-е место. Его напарник Фернандо Алонсо, прошедший в Q2, оказался в нем последним, проиграв лучшему времени сессии почти 3,4 секунды. Испанец саркастически прокомментировал итоги сессии в радиоэфире: «Невероятно. Просто невероятно».

Ромен Грожан испытывал проблемы с тормозами по ходу всего уик-энда, и команде так и не удалось их решить к квалификации. Француз не мог атаковать в полную силу, и в итоге выбыл из борьбы уже в первом сегменте, уступив даже пилотам Sauber. Его напарник Кевин Магнуссен смог пройти в Q2, но также не смог достичь многого – датчанин оказался лишь 14-м.

Motorsport.com Россия вел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При России.