Феттель стал быстрейшим по итогам четверга, Стролл разбил машину

Немецкий гонщик Ferrari установил лучшее время дня в Монте-Карло, обновив абсолютный рекорд трассы; Лэнс Стролл стал единственным, для кого тренировка закончилась аварией.

Поначалу протокол тренировки возглавлял Даниил Квят – российский пилот только во второй сессии перешел на UltraSoft, и проехал на этом составе круг за 1:13.331. Однако позже его результат превзошел сначала Даниэль Риккардо, а затем Себастьян Феттель.

Прибавляя с каждым кругом, гонщик Ferrari довел свой результат до 1:12.720, что стало лучшим временем не только второй тренировки и всего четверга, но и абсолютным рекордом для городской трассы в Монако. Риккардо закончил сессию вторым, проиграв 0,487 секунды, а тройку замкнул Кими Райкконен.

Квят занял четвертое место, опередив напарника по Toro Rosso Карлоса Сайнса на семь сотых секунды.

Сложности с темпом у Mercedes

В лидирующей группе по итогам тренировки не оказалось пилотов Mercedes. Льюис Хэмилтон проиграл времени лидера чуть больше секунды и стал восьмым, а Валттери Боттас замкнул десятку.

При этом оба гонщика даже не дотянулись до своих лучших результатов на круге, показанных утром – в первой тренировке Хэмилтон стал быстрейшим, а Боттас показал четвертый результат.

Авария Стролла

Самым опасным эпизодом тренировки стала авария Лэнса Стролла. Канадский гонщик Williams не справился с управлением в повороте «Масснэ», ударил правой частью машины ограждение и сломал подвеску.

Заезды были прерваны красным флагом пока судьи убирали машину и ее обломки с трассы.

Опасные моменты у Эрикссона и Окона

В аварии также попали Эстебан Окон и Маркус Эрикссон. Однако эти инциденты обошлись без серьезных последствий. Первым был случай с гонщиком Force India – Эстебан ударил левым боком отбойник на спуске к тоннелю, но машину не повредил.

Затем на выходе из поворота «Казино» также левой стороной ударил машину шведский гонщик Sauber. Для него эпизод закончился также без неприятных последствий.

Кроме того, неудачно сессия прошла для Renault – из-за проблем с мотором Джолион Палмер проехал всего восемь кругов.

Motorsport.com вел прямую текстовую трансляцию второй тренировки Гран При Монако.