Феттель сравнялся с Простом: интересная статистика Гран При Великобритании

Автор: Бенжамен Винель , редактор (Франция)

Motorsport.com собрал самые примечательные статистические факты по итогам десятого этапа сезона Формулы 1.

Слайдер

Льюис Хэмилтон завоевал свой 76-й поул в Формуле 1. Ровно столько же в активе Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо, вместе взятых.

1/16

Фотограф: Мануэль Гориа / Sutton Images

Это шестой поул Льюиса на Гран При Великобритании – прежде он делил рекорд с Джимом Кларком. При этом Хэмилтон все свои квалификации выиграл в Сильверстоуне, тогда как Кларк отличился на этой трассе трижды, а еще по разу стартовал первым на «Брэндс-Хэтче» и «Эйнтри».

2/16

Фотограф: Саймон Гэллоуэй / Sutton Images

Всего во второй раз в истории Ф1 гонщик шесть раз смог выиграть квалификацию домашнего этапа. Ранее это удавалось только Айртону Сенну в Бразилии.

3/16

Фотограф: Стивен Ти / LAT Images

В субботу Льюис обновил собственный абсолютный рекорд трассы, проехав круг по «Сильверстоуну» за 1:25.892. Средняя скорость составила 246,910 км/ч – это наивысший показатель 2018 года, всего на 0,676 км/ч быстрее, чем круг Валттери Боттаса неделю назад в Австрии.

4/16

Фотограф: Эндрю Хон / LAT Images

Победу в гонке одержал Себастьян Феттель. Она стала для немца 51-й в карьере. Столько же в активе другого четырехкратного чемпиона Ф1 Алена Проста. При этом французский пилот выиграл с Ferrari пять раз, тогда как Себ – уже 12.

5/16

На протяжении четырех последних лет Хэмилтон выигрывал Британский Гран При. Он имел шанс сравняться с рекордом Сенны – тот побеждал в Монако пять раз подряд в период 1989-93 годов, – но не смог сделать этого.

6/16

Фотограф: Гленн Данбар / LAT Images

Впервые с начала «гибридной эры» Формулы 1 в 2014 году в пяти идущих подряд Гран При на счету Mercedes оказалась всего одна победа.

7/16

Фотограф: Зак Маугер / LAT Images

Феттель показал лучшее время круга впервые в сезоне и в 34-й раз в карьере. Он четвертый по этому показателю за всю историю, на четыре круга отставая от Хэмилтона – у того в 2018-м еще ни разу не было лучшего времени в гонке.

8/16

97-й подиум в карьере позволил Кими Райкконену сравняться по этому показателю с Фернандо Алонсо. Два пилота делят пятое место в историческом списке. Испанец последний раз был на призовом пьедестале на Гран При Венгрии в 2014-м.

9/16

Кими продлил свою рекордную серию подиумов без побед до 27 гонок. Это больше, чем финишей в тройке за всю карьеру Валттери Боттаса – 26.

10/16

Даниэль Риккардо тоже продолжил свою удивительную серию – в 2018 году он или выигрывает, или заканчивает гонку вне подиума.

11/16

Фернандо Алонсо провел свою 300-ю гонку Ф1 и в 200-й раз заработал очки. Чаще это делал только Михаэль Шумахер (221), третий в этом списке Райкконен (195).

12/16

Фотограф: Марк Саттон / Sutton Images

По ходу гонки пилоты 28 раз обгоняли друг друга в споре за позицию. 12 из них на счету Хэмилтона, который после стартового столкновения прорвался с 17-го места на второе.

13/16

Шарль Леклер сошел в гонке из-за неприкрученного колеса, Маркус Эрикссон разбил машину. Это первый случай с Гран При Монако 2017 года, когда ни один гонщик Sauber не добрался до финиша.

14/16

После столкновения с Карлосом Сайнсом Ромен Грожан сошел в четвертый раз за десять гонок нынешнего сезона. Это уже больше, чем за каждый из двух прошлых лет, когда у француза было всего по три схода.

15/16

Очередной сход стал для Брендона Хартли седьмым за карьеру – при том, что новозеландец провел всего 14 Гран При. Таким образом он закончил только 50% своих гонок, что является худшим показателем в нынешнем пелотоне. У занимающего предпоследнее место Грожана 70,45% финишей.