Феттель показал лучшее время в первой тренировке в Абу-Даби

Следом за четырехкратным чемпионом мира расположились Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.

Победитель предыдущего этапа чемпионата мира в Бразилии Себастьян Феттель стал быстрейшим в первой тренировке Гран При Абу-Даби. Он проехал лучший круг за 1:39.006.

Немец на 0,120 секунды опередил чемпиона мира-2017 Льюиса Хэмилтона. Третье время показал Макс Ферстаппен, уступивший лидеру 0,148 секунды.

Кими Райкконен проиграл своему напарнику более полсекунды и расположился на четвертой строчке итогового протокола. Пятый результат показал Валттери Боттас, уступивший более семи десятых.

Финский пилот Ferrari в начале тренировки протестировал новый диффузор.

Боттас в свою очередь в конце заездов протестировал Halo.

Проблемы Риккардо

Даниэль Риккардо испытывал проблемы с темпом по ходу сессии. Австралийский пилот Red Bull показал только 10-е время, проиграв Феттелю 1,767 секунды. На одном из кругов он выехал за пределы трассы в 20-м повороте.

Серхио Перес стал лучшим из представителей команд, не входящих в первую тройку. Мексиканец уступил лидеру 1,287 секунды. Следом за ним расположились два McLaren Фернандо Алонсо и Стоффеля Вандорна. Фелипе Масса занял девятую позицию. Напарник Переса Джордж Расселл, заменивший в этой сессии Эстебана Окона, оказался 11-м.

Желтые флаги

Многие пилоты выезжали широко за пределы трассы по ходу тренировки, а троих из них развернуло, что стало причиной появления желтых флагов.

Сначала проблемы возникли у Нико Хюлькенберга в 14-м повороте.

Спустя несколько минут в 17-м повороте развернуло Антонио Джовинацци, заменившего в этой тренировке Кевина Магнуссена.

Ближе к концу сессии вылетел с трассы и ударился задней частью машины в барьер Ромен Грожан. Он сумел продолжить сессию.

Карлос Сайнс досрочно завершил сессию из-за проблем с двигателем, который будут менять ко второй тренировке. Только он и его напарник по Renault Хюлькенберг показали свои лучшие круги на SuperSoft. Оба отработали на этих шинах всю тренировку.

Еще перед сессией стало известно о смене мотора Брендоном Хартли, который в наказание получит 10 мест на стартовой решетке.

Motorsport.com вел текстовую трансляцию первой тренировки.