Феттель опередил всех в тренировке, у Toro Rosso вновь проблемы

Финальная тренировка гоночного сезона 2016 года завершилась с перевесом немецкого гонщика Ferrari, тогда как никто из представителей Mercedes даже не попал в первую тройку. Пилоты STR на двоих проехали всего два десятка кругов.

Часовая сессия принесла неожиданные результаты: Себастьян Феттель стал первым с результатом 1.40,774, скорость Ferrari третьим результатом подкрепил Кими Райкконен, а между ними вклинился Макс Ферстаппен из Red Bull.

Поначалу ничто не указывало на такой исход. Спустя 20 минут после старта тренировки протокол возглавлял Райкконен с временем 1.41,700. Именно в этот момент пилоты Mercedes провели свои квалификационные попытки. Нико лучше начал круг, но Льюис в итоге проехал на десятую быстрее напарника – 1.41,065.

Однако после этого в стане чемпионов мира стали готовиться к гонке, что и позволило соперникам оттеснить их на четвёртую и пятую позиции. Более того, британец еще и пожаловался по радио на падение мощности.

Карлос Сайнс закрутился на третьем секторе в начале часа, после чего оба гонщика Toro Rosso долго оставались в боксах, и лишь в финальные 15 минут покинули боксы. В итоге они заняли места в самом конце протокола.