Феттель обогнал Проста по победам и подиумам. Интересная статистика Гран При Бельгии

Автор: Фабьен Гайяр , журналист (Франция)
28 авг. 2018 г., 11:29

Motorsport.com собрал самые примечательные статистические факты по итогам 13-го этапа сезона Формулы 1.

Слайдер

1/13

Фотограф: Мануэль Гориа / Sutton Images

Под субботним дождем Льюис Хэмилтон завоевал свой 78-й поул. Для команды Mercedes он стал 95-м в истории, а для одноименных моторов – 178-м в чемпионате мира.

2/13

Фотограф: Porsche Porsche

По ходу второго сегмента квалификации, который прошел на сухом асфальте, сразу трое пилотов перекрыли неофициальный абсолютный рекорд трассы в Спа, установленный на доработанном прототипе Porsche 919 Evo. Себастьян Феттель стал новым рекордсменом, проехав круг за 1:41.501.

3/13

Фотограф: Стивен Ти / LAT Images

Для Эстебана Окона третий результат в квалификации стал лучшим достижением в карьере. В прошлом году в Монце пилот Force India уже стартовал третьим, но тогда он квалифицировался (кстати, тоже под дождем) на пятой позиции, а еще две выиграл из-за штрафов Red Bull.

4/13

Фотограф: Марк Саттон / Sutton Images

Победа в гонке стала для Себастьяна Феттеля 52-й в карьере. Немец опередил по этому показателю Алена Проста и вышел на единоличное третье место за всю историю чемпионатов мира. Машина Ferrari выиграла 234-ю гонку, мотор из Маранелло – 235-ю (единственный успех клиентского двигателя Ferrari был зафиксирован на Гран При Италии 2008-го, когда тот же Феттель победил на Toro Rosso).

5/13

Фотограф: Джерри Андре / Sutton Images

Скудерия не выигрывала в Спа с 2009 года, когда сильнейшим стал Кими Райкконен – после этого финн до настоящего дня ни разу не поднимался на вершину пьедестала.

6/13

Подиум Феттеля стал для Себа 107-м за карьеру. Здесь он тоже опередил Проста, с которым прежде делил третью строчку, и теперь уступает только Шумахеру и Хэмилтону.

7/13

Фотограф: Зак Маугер / LAT Images

Сам Хэмилтон в седьмой раз стал призером гонки в Спа, но никогда прежде он не занимал в этой гонке второе место. Британец в 127-й раз за карьеру завоевал призовой кубок, до абсолютного рекорда Михаэля остается еще 28.

8/13

Фотограф: Эндрю Хон / LAT Images

Хэмилтон провел 111-ю гонку с Mercedes, что позволило ему превзойти свой прежний показатель выступлений в одной команде (110 стартов с McLaren).

9/13

Фотограф: Рубио / Sutton Images

Макс Ферстаппен впервые поднялся на подиум в Спа, а всего финишировал в первой тройке в 16-й раз, сравнявшись с чемпионом мира 1961 года Филом Хиллом.

10/13

Фотограф: Гленн Данбар / LAT Images

17-я позиция на решетке стала для Валттери Боттаса худшей за время выступлений в Mercedes. В последний раз он располагался так далеко еще на Гран При Малайзии в 2014-м, еще выступая за Williams. По пути к четвертому месту на финише Боттас показал лучшее время круга (1:46.286), седьмое для него за пять с половиной лет в чемпионате.

11/13

Потеряв все очки после смены собственника и перерегистрации, Force India разом заработала 18 баллов за пятое и шестое места своих пилотов. Это позволило команде обойти Williams (4) и почти настичь Sauber (19).

12/13

Пьер Гасли впервые в Формуле 1 заработал очки в двух гонках подряд. После шестого места в Будапеште он финишировал девятым в Спа.

13/13

Авария в первом повороте гонки привела к тому, что Шарль Леклер второй этап подряд не проехал в воскресенье ни одного полного круга.