Феттель обновил рекорд трассы в Сочи в третьей тренировке

Немецкий гонщик Ferrari показал лучшее время заключительной тренировки Гран При России, в то время как пилоты Mercedes вновь завершили сессию на третьей и четвертой позициях.

Себастьян Феттель проехал свой лучший круг за 1:34,001. Это на одну десятую быстрее его же круга во второй пятничной сессии, который был быстрейшим в истории Гран При России.

Второй результат показал Кими Райкконен, уступивший напарнику три десятых. Как и во второй пятничной сессии, третью и четвертую позицию заняли пилоты Mercedes. Валттери Боттас на две десятых секунды опередил Льюис Хэмилтона, который испытывал заметные проблем на своих попытках, допуская ошибки на торможениях и выезжая за пределы трассы.

Пятую строчку протокола занял Макс Ферстаппен, который стал первым, кто проиграл лидеру более одной секунды – его отставание составило 1,451. Следом расположились Фелипе Масса, Даниэль Риккардо, Нико Хюлькенберг, Карлос Сайнс и Кевин Магнуссен.

Даниил Квят стал 13-м, проиграв напарнику по Toro Rosso семь десятых.

Все пилоты показали свои лучшие результаты на резине UltraSoft.

Проблемы Renault

Наименьшую дистанцию по ходу сессии преодолел пилот Renault Джолион Палмер – он проехал всего четыре круга и единственный не показал зачетного времени.

Во время своего последнего выезда из боксов во второй половине тренировки Палмер сообщил о падении мощности и вернулся в боксы. Команда сообщила, что на машине британца потребуется замена двигателя.

Желтые флаги

Дважды за тренировку появлялись желтые флаги.

В первый раз это произошло из-за разворота Квята в 15-м повороте в начале сессии. Разворот не привел к контакту с ограждением, поэтому гонщик STR смог продолжить работу.

Вторые желтые флаги появились на несколько секунд уже во второй части тренировки – Риккардо по неизвестным причинам остановился на главной прямой, но затем почти сразу поехал снова.

Motorsport.com вел прямую текстовую трансляцию третьей тренировки Гран При России.