Феттель: Не удивлюсь, если завтра Ferrari лишится всего преимущества

По словам победителя шанхайской квалификации, для него стало сюрпризом субботнее преимущество Скудерии над конкурентами, но в гонке оно может исчезнуть.

В квалификации Гран При Китая гонщики Ferrari в полном составе заняли первый ряд: Себастьян Феттель выиграл поул, а Кими Райкконен уступил ему всего 87 тысячных. При этом ставший третьим Валттери Боттас из Mercedes проиграл лидеру более 0,5 секунды.

«Такой разрыв – это сюрприз, – сказал Феттель журналистам. – И это на трассе, где нужно найти оптимальные настройки, а если чуточку не попасть в них – то сразу теряешь какое-то время. Не удивлюсь, если завтра все это преимущество исчезнет, и гонка будет очень плотной.

Разумеется, я не стал бы возражать, если бы все осталось так, как есть. Но думаю, у нас будет упорная борьба между тремя топ-командами».

Феттель добавил, что знал – он сможет улучшить время на круге после первой попытки, похвалив машину SF71H: «С самого первого круга в Q1 я был всем по-настоящему доволен. Мы не слишком много меняли в машине, мне не пришлось стараться искать [верные настройки].

Обычно приходится проводить больше изменений. Я знал, что у меня есть запас и собрал все на последнем круге».

Гонщики Ferrari во второй раз подряд после Бахрейна начнут гонку с первого ряда. Предыдущий подобный случай был зафиксирован на Гран При США и Франции 2006 года. Это были последние поулы Михаэля Шумахера в Ф1.

Райкконен не понял, как упустил поул

Райкконен был быстрее Феттеля по ходу второго сегмента, а затем оставался на промежуточном поуле по итогам первой попытки в финале. На решающей попытке финн показал абсолютно лучший первый и второй сектора, однако не смог улучшить на третьем и в итоге оказался лишь вторым.

На вопрос Motorsport.com, что случилось на финальном секторе, Райкконен ответил: «Ничего особенного. Я потерял некоторое время, но не знаю, [почему]. Не похоже на то, что я совершил большую ошибку.

Я был близко к Феттелю, достаточно близко, чтобы изменить ситуацию. Но все прошло неидеально. Посмотрим, что будет завтра».